Выставка фотохудожников Даугавпилса открылась в Магдебурге 2

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В пятницу, 6 июля, в центральной библиотеке Магдебурга (Германия) состоялось открытие выставки работ десяти фотохудожников Даугавпилса. Данная выставка из 37 фотографий стала очередным шагом в сотрудничестве двух городов, которые пока не являются побратимами, но уже подписали меморандум о сотрудничестве и реализуют совместные проекты.

От имени самоуправления Даугавпилса на открытии выставки присутствовала вице-мэр  Ливия Янковска, от имени фотохудожников — фотокорреспондент портала Gorod.lv Валерий Цыганков. Как рассказала Л. Янковска, в организации выставки принимали участие сотрудники самоуправления Магдебурга (Отдел развития). Большой интерес к данному проекту проявили выходцы из пост-советских стран, в том числе из Латвии и Даугавпилса в частности: ученые, работники культуры, для которых посещение выставки стало очень интересным.

Народная фотостудия “Ezerzeme – F” отправила организаторам фотовыставки большое количества фото, из которых наиболее подходящие отбирались уже на месте. Экспозицию, тематика который разделена на несколько групп - люди, история, природа, события — положительно оценили критики. В течение двух месяцев выставку смогут увидеть около 60 тысяч посетителей библиотеки, ведь из 230 тысяч населения города в день библиотеку посещают около тысячи человек.

По мнению Л. Янковской, фотоработы помогут раскрыть Даугавпилс как интересный город. «Первые шаги сотрудничества Даугавпилса и Магдебурга показывают, что мы можем вести хорошую совместную работу. Для того, чтобы привлекать инвесторов и работать по экономическим вопросам, сначала нужно доверять друг другу и заинтересовать друг друга. Такие небольшие проекты, как это фотовыставка, будет этому способствовать, ведь жители Германии увидят, что Даугавпилс — интересный, цивилизованный и красивый город».

Вице-мэр выразила надежду на то, что между нашим городом и городом Германии сотрудничество продолжится и в будущем, возможно и фотохудожники Магдебурга выставят у нас свои работы. Речь также идет о возможном обмене опытом в сфере городского хозяйства.

«Магдебург — хороший надежный партнер. Оказалось, что там живут люди, которые заинтересованы в сотрудничестве, и если люди хотят сотрудничать, почему бы им не помочь. Также в Магдебурге работает наш даугавпилчанин, который активно помогает продвигать наши проекты для своего родного города», - сообщила Л. Янковска.

Когда фотографии вернуться в наш город, самоуправление планирует выставить их и в других городах-побратимах. По мнению вице-мэра, это будет и вкладом в развитие нашей фотостудии, так как ее участники успешно работают в Латвии и Латгалии, но выставляться за границей возможности не имеют.
 



Написать комментарий

алкашики местные =)
а работ фоток нету нигде? что там за токое чудо что в германию наде ехать с пивасом...

Написать комментарий