Пожарные Лондона отказываются спасать домашних животных

фото serbeat.livejournal.com
фото serbeat.livejournal.com

Пожарная служба Лондона обратилась к жителям британской столицы с просьбой не вызывать пожарных для вызволения из беды животных. Об этом сообщает Би-би-си.

Причиной, по которой пожарные отказываются выезжать для спасения попавших в беду зверей, стал резкий рост числа подобных обращений. По данным пожарной службы, за последние шесть лет число таких случаев выросло на 60%.

Кроме того, руководство пожарных считает, что их высокая квалификация не заслуживает того, чтобы и далее продолжал существовать стереотип спасателей, снимающих котов с деревьев.

Как сказал комиссар лондонских пожарных Рон Добсон, "пришло время разрушить старый стереотип о пожарных, спасающих котов, застрявших на верхушках деревьев. Наш персонал - это высококвалифицированные спасатели, прошедшие всестороннюю подготовку".

"Больше всего тревожит то, что когда пожарные выручают незадачливых животных, они не могут выехать на более серьезные вызовы, где требуется неотложная помощь", - отметил Р.Добсон.

Как говорят представители лондонской пожарной службы, если какое-либо четвероногое попало в неприятную ситуацию, надо в первую очередь обращаться в Королевское общество защиты животных.

Вместо того чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, пожарным пришлось, в частности, недавно вызволять шимпанзе из дымохода, попугая - из собственной клетки, игуану - с крыши дома, а хомячка - из лифта для инвалидов.

Кроме того, были случаи, когда им пришлось отлавливать змею в доме для престарелых, а также спасать котенка, голова которого застряла в барабане.
 


Написать комментарий