Как оценить выступления наших волейбольных команд на 3-й летней Олимпиаде Латвии 3

фото gorod.lv

После завершения всех финальных игр среди мужских и женских команд на 3-й летней Олимпиаде Латвии по волейболу, многие поклонники городского волейбола интересуются, как играли две наши сборные команды на спортивных площадках Лиепайского Олимпийского центра?

Первой вышла на игровую площадку наша женская команда, в составе которой были заявлены: Сана Цатлакша, Оксана Ефимова, Елена Цеплите, Дарья Синякова, Наталья Пумпиня, Карина Солдатенкова, Виктория и Ольга Тейване, Кристине Жука, Лилита Руде, Майя Бондарева и Анастасия Доника. Вполне боеспособный состав. Были собраны все лучшие игроки на сегодняшний день.

Тренером нашей женской команды был  Имант Утинанс. В первой игре против команды «Бабите», в составе которой играли члены сборной Латвии, у нашей команды не всё получалось в решающих игровых моментах.

Вот какие счета были по партиям: 23-25 в пользу «Баббите», затем 25-23 в пользу нашей команды, 20-25 –верх взяли соперники, после чего, 25-11 – четвёртый сет за нашими игроками. В пятом сете 15-11 в пользу «Бабите». Обидное поражение. Очень тяжело для нас складывался матч против команды «Валмиера». Уступив в первой партии со счётом 24-26, наша команда сумела собраться на другие сеты, что позволило выиграть три подряд партии: 25-21, 25-14, 25-22. Вот здесь чисто был виден женский волейбол – весь на нервах.

Проигрывая в начале партии 0-8, затем 1-12, наши волейболистки сумели заставить чаще ошибаться своих соперниц. Игра шла под диктовку нашей команды. Итог встречи – 3:1 в пользу Даугавпилса.

Как оказалось, этот матч стал определяющим в борьбе за призовое место. Ведь, в случае проигрыша, наши игроки оставались бы без медалей. В последней игре против команды «Елгава», наша команда уступила в борьбе, с результатом 0:3 – 22-25, 21-25 и 23-25.
Первое место в финальном турнире среди четырёх женских команд заняла «Елгава», втрое место – «Баббите». Команда Даугавпилса, получила бронзовые медали. Вот такой результат у волейболисток.

Что касается нашей мужской команды – сборной Даугавпилса, которую тренировал Эдгар Савицкий, то о ней можно говорить только хорошие слова. Молодые игроки при поддержке лучшего пасующего Латвии Дениса Петрова сумели занять второе место, проиграв один матч команде Риги. Вот итоги встреч.

В первой игре против команды «Елгава» преимущество было на стороне наших волейболистов: 26-24, 21-25, 25-14, 25-21. Итог -3:1. В следующей игре соперником была команда «Марупе», которая выиграла у «Елгавы» 3:0, но уступила Риге – 0:3. Хороший настрой и хорошая подготовка к финальным играм помогла нашей команде выиграть и второй матч. Счёт по партиям против команды «Марупе» - 25-16, 25-19, 20-25 и 25-20 в пользу наших игроков.

Имея на счету по две победы, в игре за золотые медали встретились волейболисты Риги и Даугавпилса. К сожалению, наши молодые игроки явно перегорели и волновались перед важной встречей. Об этом говорит и счёт двух первых партий – 25-18 и 25-16 в пользу рижан. В решающем третьем сете была хорошая борьба за победу. Успех пришёл к игрокам Риги – 25-23. Итог матча -3:0 в пользу волейболистов из столицы. Они - чемпионы Олимпиады Латвии.

Команда Даугавпилса заняла второе место и была награждена серебряными медалями. Это тоже большой успех наших ребят.
Вот, кто защищал цвета нашей команды: Виталий Цинне, Сергей Николаев, Денис Петров, Дмитрий Лавренов, Эрик Воронько, Рихард Пукитис, Александр Самуйлов, Мартиньш Янсон, Алексей Дорожко, Томс Шванс и Михаил Маевский.

Что - то ничего не слышно об успехах наших прославленных футболистов? Они ведь то же участвовали в Олимпиаде!

ну всякое тут было, но чтобы Бабите писалось с двуя "б" -- это уже перебор! Вы бы ребята выучили названия для начала

**********************
Оооо, эти вообще прославились. Приехали и в первый же день сыграли со сверстниками Вентспилса -- 0:0 (напомню, что на Олимпийских играх учавствуют молодежные сборные до 21 года). Вечером тренер пошел кушать водяру, а футболеры -- на музыкальный фестивал. Нафестивалились так, что проиграли Лиепаи -- 0:5 и Саласпилсу -- 1:6.