Фарида Залетило: В Центре искусств создадут биографический зал Двинска и комнату для медитаций 13

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Как известно до осени следующего года в Даугавпилсской крепости в здании арсенала будут проводиться работы по созданию Центра искусств Марка Ротко. 

По словам ассистента руководителя проекта Фариды Залетило, строящийся объект имеет все шансы стать мировым центром, аккумулирующим крупнейшие художественные мероприятия и делающим Даугавпилс городом с динамичной и насыщенной культурной жизнью.

 Фарида Залетило рассказала, что возводимый Центр прежде всего должен стать энциклопедией жизни Двинска конца XIX - начала ХХ века.

«Здесь будет биографический зал, посвященный нашему городу. К сожалению, у нас очень мало информации о жизни Ротковичей двинского периода жизни, поэтому героем этого зала станет Двинск. Мы планируем показывать в нем социальную, культурную жизнь города - места, где люди рождаются, учатся, женятся, одним словом, весь календарный цикл человеческого существования.

Основой экспозиции будут фотографии архитектурного облика Двинска на перекрестке двух эпох: XIX и XX веков, когда наш город был на пике своего расцвета. Дигитальная экспозиция покажет зрителям Двинск как имперский город с амбициями, куда люди приезжали получать образование, работать, жить. 

В зале будут демонстрироваться два эмоциональных фильма, посвященных старому городу. Они уже практически готовы, а снимает их режиссер-документалист Владимир Ватмахтер. В основе видеоряда первого фильма лежит городская архитектура, а второй будет посвящен Даугаве, поскольку в памяти Марка Ротко она навсегда осталась одним из наиболее сильных воспоминаний детства. Жизнь реки, порой спокойная, порой бурная, с потогонами, мостами и пристанями. 

А еще на первом этаже Центра рядом с залом, где будут демонстрироваться оригиналы, планируют открытие комнаты для творческой медитации (Silent room). Дело в том, что на каждой прижизненной выставке Ротко всегда была представлена структурная композиция из 4-х работ, которые окружали зрителя, позволяя ему погрузиться в собственные переживания и эмоции. 

Нечто подобное мы попытаемся создать и в комнате для медитаций. Для этого будут использованы качественные репродукции работ прославленного художника из коллекции Даугавпилсского краеведческого и художественного музея», - рассказала Фарида Залетило.
 


Написать комментарий

Согласосы! Ротко - это ваш Член партии?

Белогвардеец: Согласосы! Ротко - это ваш Член партии?

Он твой брат по несчастью

Белогвардеец: Согласосы! Ротко - это ваш Член партии?

согласосы -ето последователи комунистов,которых ты хвалиш.костяк етой партии в начале 90 составили именно бывшие комунисты,руководители предприятий самоупавления тех времен;

«Здесь будет биографический зал, посвященный нашему городу. К сожалению, у нас очень мало информации о жизни Ротковичей двинского периода жизни, поэтому героем этого зала станет Двинск.
__________________________________________
А что у нас, музея нету, где информация о городе или мы дублировать будем. А что касается информации о Ротко, так свяжитесь с родственниками и они пришлют вам ее. С другой стороны, сколько он здесь жил. Мы имеем весьма косвенное отношение к этому господину.

В зале будут демонстрироваться два эмоциональных фильма, посвященных старому городу.
________________________________________________-
А фильмы они каждый день будут показывать на протяжении 10... лет?

В общем, мертвый центр

А городской музей для чего?

......комнату для мидитации...........
для этого и комната не нужна, тк и так в облаках летают очень многие.


Чем дальше, тем все яснее вырисовывается масштаб этой местечковой аферы. Придумано чисто как долгоиграющая кормушка для некоторых "важных" персон города. А для жителей города - удавка, надеюсь, не вечная.

Фирма Рога и Копыта-Д обанкротится в первый же год, турыстов нет,доходов нет, афера вскрыта.
Интересен ТОЛЬКО ОДИН ВОПРОС -КТО БУДЕТ СИДЕТЬ?

риф: ......комнату для мидитации........... для этого и комната не нужна, тк и так в облаках летают очень многие.

sxodzite v les pamaxaite toporom- eto samaja lucsjaja meditacijia- bezdelniki xrenova....

Теперь я понимаю,для кого дурдом всё благоустраивают. Типа Залетило и всех медицирующих. Замедицируют городской бюджет как пить дать.

эррор-браво!!!Результат этих медитаций точно ведёт туда!Да было-бы смешно,если б не было так грустно,не верится что-то в успех этого дела,но,как говорится,время рассудит.

чтот такое Фарида Залетило?

Это ккарлица в огромных очках, неприятная, нервозная особа.

Написать комментарий