Заявление МИД РФ об отказе Латвии в участии в межправительственной комиссии абсурдно

Айнар Шлесерс на сообщение Департамента информации и печати МИД РФ о том, что Латвия сама отказалась от участия в российско-латвийской Межправительственной комиссии сказал, что это абсурд и, вероятно, произошло какое-то недоразумение.

Являясь руководителем Межправительственной комиссии он неоднократно публично заявлял, что Латвия готова сесть за стол переговоров, о чем проинформированы как Посольство РФ, так и министр транспорта России. По словам вице-премьера, никаких других решений в этом плане в Латвии не принималось. “Это либо недоразумение, либо какая-то игра, о которой я ничего не могу сказать, – подчеркнул он. – Наша позиция неизменна: Латвия открыта для диалога и заинтересована в двусторонних переговорах, которые могли бы решить много вопросов, и позволили бы думать о совместном будущем двух соседних государств”. Несостоятельным считает А. Шлесерс и утверждения МИД РФ, что Латвия настаивает на приоритетном рассмотрении вопросов торгово-экономического свойства, уходя от проблем политического и гуманитарно-правового характера. “Комиссии нужно решать все вопросы, о чем наша сторона неоднократно говорила – пояснил он. – У нас есть и много политических вопросов, которые необходимо решать. Я не знаю, откуда появилась данная информация, но Латвии следует решать с Россией как экономические, так и политические вопросы – однозначно”.

Насчет упрека МИД РФ, что именно действия латвийской стороны помешали проведению планировавшейся на октябрь 2003 года встречи сопредседателей Межправительственной комиссии, А. Шлесерс добавил: “Это полный абсурд! Посол РФ Игорь Студенников приходил ко мне и извинялся, что встреча отложена, так как у России изменились планы. Так что это игра, которую я не могу комментировать, но подчеркиваю: посол России официально меня проинформировал, что встреча, которая была запланирована в конце прошлого года, отложена, потому что у России в то время неожиданно появились другие приоритеты. Вспомним, в России было предвыборное время и подобные высказывания полностью необоснованны, и я не понимаю, почему сегодня распространяется информация подобного рода. Мы всегда говорили, что были готовы к диалогу и по-прежнему к нему готовы – других решений не принималось”.

21.07.2004 , 12:41

GOROD.LV


Темы: ,
Написать комментарий