К Аллее академиков на учебной базе Даугавпилсского университета добавился еще и парк колеоптерологов 3

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В конце июня на учебно-исследовательской базе Даугавпилсского университета Ilgas в в Силенском природном парке состоялось торжественное открытие отремонтированного здания центра, которое превратилось в одну из самых современных и модернизированных студий и исследовательских баз в Восточной Европе.

Хранилища для коллекций насекомых, исследовательские лаборатории, учебные и жилые помещения для студентов и педагогов, теплоузел – все оснащено по последнему слову техники.

При обновлении здания центра использовались только дружественные среде материалы, снижающие негативное влияние на природу и окружающую экосистему, а отопление здесь совершенно уникально и работает на основе тепла, подаваемого из недр земли с глубины 60 метров.

В честь этого знаменательного события 9 представителей высшей ученой элиты Латвии посадили там единственную на сегодняшний день в стране дубовую Аллею академиков.

Вчера, 11 июля, к этой аллее добавился еще и первый в Латвии парк колеоптерологов – исследователей жуков. Инициатором этого мероприятия стал ректор Даугавпилсского университета академик Арвид Баршевскис, который много лет своей научной деятельности посвятил именно науке о жуках. Между прочим, академик знает наизусть более 4 000 их названий, лично открыл несколько новых видов, а собранная в ДУ коллекция насекомых претендует на звание самой крупной в Балтии.

По мнению ректора ДУ, база Ilgas является отличным местом для проведения научных исследований в области колеоптерологии в течение уже нескольких лет. Теперь же, после реновации, ученые и студенты могут при помощи нового оборудования работать еще эффективнее, оперативно пополняя различные коллекции прямо на месте.

Первые деревья нового парка посадили сами ученые-колеоптерологи в лице ректора ДУ Арвида Баршевскиса, доктора биологии Литовского сельскохозяйственного университета Витаутаса Тамутиса и молодого доктора биологических наук Улдиса Валайниса, защитившего в этот день свою диссертацию.
 


Написать комментарий

Вот молодцы! Еще предлагаю оборудовать какой-нибудь сквер поблизости в честь козявок мавританских или пчеложуков.

сажать деревья всегда было и есть : похвально.
вот бы и в городе эту идею , сажать деревья кто-то бы подхватил, то город опять был бы зелёным, а не только бы пни торчали, как сегодня.

Молодцы! Побольше бы таких парков и скверов, где могут гулять и отдыхать люди, дышать чистым воздухом. А ученым надо найти таких жуков, которые бы убирали мусор после человекоподобных в лесу.

Написать комментарий