На открытой воде – старты в удовольствие

фото gorod.lv

41 участник вышел на старт 11-го по счёту личного чемпионата Латвии по плаванию на открытой воде. Соревнования проводились на озере Стропы, на базе отдыха «Stropu vilnis». В прекрасный солнечный день здесь стартовали все желающие любители плавания.

Первыми вышли на старт участники «народного» класса, те, кто рассчитывал на свои силы в плавании на дистанцию 400 метров.

Среди пловцов были и гости из Риги, Елгавы и других краёв. Победителями стали: даугавпилсский спортсмен Виктор Дуплякин финишировавший первым среди 24 участников заплыва. Второе место у нашего пловца Никиты Казакевича, а на 3-ем месте – Максим Харлап. Эти ребята очень активно занимаются плаванием. Призёры соревнований получили дипломы от главного судьи соревнований – Сергея Киселёва.

С большим волнением ждали своего старта на 3 км участники элитной группы среди взрослых. Здесь собралась серьёзная компания. В 11-й раз проводит чемпионат на открытой воде Латвийская Федерация плавания. За это время призёрами становились наши ведущие пловцы и триатлонисты – Павел Вилцан и Карина Родионова. После финиша на 3 км стали известны победители и призёры заплыва на открытой воде. Среди мужчин 1-е место занял рижанин Микус Пауниньш, его время – 0:39.25 минуты. Третье место у мастера спорта международного класса Павла Вилцана – 0:41.22. Среди женщин первое место заняла 47-летняя рижанка Илза Айгаре, показав результат – 0:43.08. Наша триатлонистка Анита Лебедева, заняла пятое место. Среди призёров были и наши спортсмены: Айвар Узулс, Виктор Подлужный (58 лет), оба стали победителями по своей возрастной группе.

Следует отметить и ветерана спорта, Юрия Копасова (65 лет). Его участие и участие Виктора Подлужного - славная страничка для истории плавания на открытой воде. Чемпионаты Латвии проводятся с 2002 года. В Даугавпилсе – в третий раз. До этого дня были соревнования в 2004 и 2006 годах. Такие старты на открытой воде - не только в удовольствие, но и хорошая школа, серьёзный экзамен для любителей плавания.