Э.Спрудж во время очередной рабочей поездки посетил Латгалию

фото gorod.lv
фото gorod.lv

13 и 14 июля министр окружающей среды и регионального развития Эдмунд Спрудж посетил с очередным визитом Латгальский регион, чтобы очно координировать введение плана «Латгалия возможностей», а также обсудить возможности самоуправлений использовать доступную в этом плане финансовую поддержку.

Во время визита министр посетил самоуправления Балвского, Карсавского, Даугавпилсского и Краславского краев. Министр встретился с руководителями вышеупомянутых самоуправлений, чтобы обсудить проблемы и возможности развития самоуправлений. 

Э.Спрудж пожелал лично убедиться в реализации проектов рзвития городской среды. В субботу министр посетил также фестиваль Даугавы в Краславе. Нужно сказать, что в этом году фестиваль был организован в рамках программы сотрудничество Латвии, Литвы и Белоруссии.

«Это еще небывалая практика, когда какое – то з министерств и министр лично уделяет такое большое внимание региону и его развитию», - отметил председатель Совет развития Латгальского региона планирования Гунарс Упениекс. «Программа развития городской среды в Латгалии активно реализуется благодаря успешному сотрудничеству министерства и самоуправлений».

Правительство поддержало программу «Латгалия возможностей 2012 – 2013» и достигнуто то, что Латгальскому региону присуждены дополнительные финансовые средства, которые направлены на приведение в порядок инфраструктуры городов и краев, а также другие мероприятия».

В отношении развития городской среды министерство предлагает организовать открытый конкурс проектов, особое преимущество отдав трем городам – Даугавпилсу, Резекне, Ливанам. Также шести краям – Даугавпилсскому, Резекненскому, Лудзенскому, Прейльскому, Краславскому, Балвскому. В рамках программы будут дополнительно начислены 17,9 миллионов латов.


Ранее министр уже отмечал значение самоуправлений в аспекте долгосрочного развития Латвии и обратил внимание на необходимость эффективно использовать доступные инструменты поддержки.

Как отметил Э.Спрудж на одном из заседаний Совета по развитию Латгальского региона, план по развитию Латгалии не может быть одноразовым «пособием» для региона, а именно, деньги нужно вкладывать со взглядом в будущее. Государственная экономика может развиваться только через регионы, не иначе.
 


Написать комментарий