Малопольский регион Польши предложил Даугавпилсу сотрудничество в сфере туризма

фото gorod.lv
фото gorod.lv

17 июля Даугавпилс посетил заместитель директора канцелярии Малопольского воеводства Здобислав Милевский. В Даугавпилсской думе гостя принимала Жанна Кулакова. Об этом сообщает муниципальный портал. 

Госпожа Кулакова с Добиславом Милевским знакома со времен визита президента Андриса Берзиньша в Малопольский регион. Тогда в составе делегации была и  Жанна Кулакова. Мэр выразила радость по поводу приезда в город гостя из Польши и акцентировала его внимание на том, что в Даугавпилсе есть большая польская община, которая активно участвует в общественной жизни города.

Госпожа Кулакова рассказала также о Даугавпилсском Международном инвестиционном форуме и пригласила делегацию из Малопольска принять в нем участи е 21 – 21 сентября.

Здобислав Милевский рассказал, что 16 июня у него была встреча в Министерстве окружающей среды и регионального развития, во время которой обсуждались возможности сотрудничества Малопольска и Латгалии. Он высказал удовлетворение тем, что препятствий для сотрудничества нет. Как один из приоритетов была названа сфера туризма. В Малопольске очень развит активный зимний туризм, а Латгалия – это земля озер, поэтому регионы могли бы дополнять друг друга. В Малопольске создана электронная система для туристов. Этот опыт они могли бы передать и нам.

Сотрудничество могло бы быть и в области образования, так как в Даугавпилсе есть сильный университет. Цель визита – собрать по возможности более полную информацию о регионе и его возможностях, чтобы в Польше можно было обсудить предложения для сотрудничества.

Жанна Кулакова поблагодарила за предложение и отметила, что для Даугавпилса это важно, потому как один из приоритетов работы самоуправления – развитие туризма.

Для гостей было подготовлена презентация о городе, после которой многие вопросы были связаны с проектом аэропорта. Господин Милевский интересовался также и пограничными проектами с Россией Белоруссией. Жанна Кулакова рассказала, что Даугавпилс сотрудничает и с городами – побратимами в России и Белоруссии.

Здобислав Милевский посетит Польское общество и отправится в Резекне и Краславу. Жанна Кулакова пожелала, чтобы Даугавпилс оставил наилучшие впечатления . В завершении встречи представитель Посольства Польши вручила Жанне Кулаковой Благодарственное письмо за теплый прием польской делегации и заинтересованность в сотрудничестве с Польшей.
 


Написать комментарий