BMW Nazca M12: концепт-кар от ItalDesign


Прототип двухместного суперкара – BMW Nazca M12 в 1991 году подготовило ателье ItalDesign, возглавляемое Джоржетто Джуджаро.

Он был создан по классической схеме – с центрально расположенным V-образным 12-цилиндровым двигателем BMW и приводом на задние колеса. Дизайн машины получился очень ярким и стильным.


В то время ателье ItalDesign действительно всерьез предполагало, что BMW возьмется за производство этого автомобиля малой серией, и прочило его как замену BMW М1, дизайн которого, кстати, также дело рук Джуджаро. Увы, но времена оказались неподходящими для проекта очередного суперкара. Баварские боссы рисковать не захотели и положили проект под сукно.

В том же 1991 году увидел свет существенно переработанный автомобиль, получивший индекс С2, а спустя еще два года на его базе создали версию C2 Spider. Последняя отличалась традиционными, вместо дверей типа “крылья чайки”, и съемными панелями крыши, преобразующими машину из купе в таргу. Но, несмотря на вложенные в разработку средства, все три модели так и остались прототипами.


Темы: ,
Написать комментарий