Дельтапланеристы проводят бабочек-монархов на зимовку

В нынешнем году к миллионам бабочек-монархов, перелетающим на зимовку из Восточной Канады в горы Центральной Мексики, присоединятся люди. Команда дельтапланеристов из нескольких стран будет сопровождать огромную армию бабочек на всем протяжении пути длиной в 3,5 тысячи миль.


Как пишет Washington Post, группа энтузиастов из Канады, США и Мексики под началом мексиканского пилота Франциско Гутиэреса планирует покинуть канадский Квебек 15августа. Гутиэрес вместе с кинооператором будет сопровождать бабочек по воздуху, а остальные члены команды буду следовать за ними в мини-фургоне.

Летательный аппарат представляет собой нечто среднее между мотодельтапланом и легким самолетом. Он раскрашен в оранжевый, черный и белый цвет – так же, как и бабочки-монархи.

Проект получил название «Папалоцин», что в переводе с языка ацтеков науатль означает «маленькая бабочка». Участники проекта зафиксируют весь путь зимней миграции бабочек. Стартовав из Квебека, команда проследует за монархами в Монреаль и Торонто, далее пересечет США, останавливаясь в Ниагара-Фоллз, Нью-Йорке, Лоуренсе, Оклахома-Сити, Остине и Игл-Пасс. Путешествие должно завершиться 2 ноября в мексиканском городе Валле-дель-Браво, штат Мичоакан, рядом с горными лесами, где бабочки устраиваются на зимовку.

По словам директора департамента лесов Фонд дикой природы Мексики Карлоса Галиндо, это первый случай, когда для изучения поведения бабочек предпринимается трансконтинентальный перелет.

06.08.2005 , 13:56

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий