Под Даугавпилсом и Краславой найдены опасные отходы

фото vvd.gov.lv
фото vvd.gov.lv

Даугавпилсское региональное управление Государственной службы среды в защитной полосе озера Большие стропы в Науенской волости нашла опасные отходы. Примерно в 120 метрах от озера найдены 3 ржавые металлические ёмкости (2 по 25 кубометров и одна - 60) с открытыми люками, в которых находились остатки мазута, смешанные с водой. Так как бочки сильно проржавели и в них попадает дождевая вода, существует угроза среде.

Повторное обследование находки происходило при участии представителя хозяина земли - SIA „Naujenes pakalpojumu serviss”, который является владельцем котельной, в состав которой входил и мазутный склад. Ответственным лицам поручено разработать план превентивных мероприятий, включающий мероприятия по освобождению емкостей от остатков нефтепродуктов и утилизации опасной для среды находки. 

Управление среды продолжает следить за ситуацией и сообщает, что в этом случае удалось предотвратить вред для среды прежде, чем он появился. 

И иная ситуация в Краславском крае, где в волости Удришу 17 июля было констатировано уже существующее загрязнение мазутом. В 50 метрах от нефтяной базы SIA „Latgales nafta” обнаружена загрязненная полоса 50 на 15 метров. Уровень загрязненного слоя земли сразу определить не удалось, растущие вблизи деревья завяли. 

Отметим, что загрязненная территория находится в окрестностях охраняемого природного парка «Augšdaugava», однако загрязнение слишком маленькое, чтобы оказать сильное отрицательно воздействие на парк.

По предварительным данным, утечка мазута здесь произошла еще несколько лет назад в результате деятельности базы. Владельцу предписано дать разъяснения по поводу случившегося, а ответственные лица Краславского края приглашены на встречу, чтобы договориться о работах по санации.


 


Написать комментарий