На 3-й летней Олимпиаде Латвии в Вентспилсе хороших результатов добились штангисты ДЮСШ 1

фото sport-power.com.ua
фото sport-power.com.ua

В настоящее время наши лучшие штангисты, взрослые и юниоры, тренируются в спортивных залах после успешного выступления в Вентспилсе, где проходили соревнования по тяжёлой атлетике в зачёт 3-й летней Олимпиады Латвии по различным видам спорта. 

В личном и командном зачёте нашей сборной команде равных не было. Такого успеха, как на этих важных соревнованиях в нынешнем году, ни у кого не было. На счету наших тяжелоатлетов не только золотые, серебряные и бронзовые медали в личном первенстве, но и установление новых рекордов Латвии среди взрослых и для юниоров. На встрече с самым опытным тренером ДЮСШ по тяжёлой атлетике Игорем Очкуровым и его воспитанником Вадимом Слесаревым мы узнали более подробно о том, как удалось нашим атлетам так хорошо выступить на помосте в Вентспилсе.

Что примечательно, на летней Олимпиаде Латвии выступали в основном молодые наши ребята, юные воспитанники ДЮСШ. Как сказал тренер И.Очкуров, наша команда планировала завоевать восемь медалей разного достоинства. Поехало восемь спортсменов. Каждый из них был хорошо подготовлен к этим ответственным стартам. Да и травмы обошли на этот раз стороной. Это важно. По итогам выступления на чемпионате Латвии среди юниоров в Салдусе, в пяти весовых категориях, первые места заняли наши штангисты. Появилась не только уверенность в своих силах и возможностях, но и психологическая устойчивость перед своими соперниками. Ребята были готовы биться за самые высокие места на летней Олимпиаде Латвии.

За последние пять лет все тренерские планы и задумки были выполнены на "отлично". Ведь спортивные игры Олимпиады Латвии проходят раз в четыре года. Этот четырёхлетний план был полностью выполнен. Спасибо всем ребятам, не подвели своих тренеров Игоря Очкурова, Эдуарда Лазаревича и Александра Жеребкова. За такие результаты, наверняка, наградят денежными премиями не только ребят, но и их тренеров. Решение городского самоуправления на этот счёт уже есть. Спасибо Вячеславу Ширякову и другим депутатам гордумы.

Если вспоминать о двух первых летних Олимпиадах Латвии в Вентспилсе, то можно говорить о четырёх наградах. На счету братьев Княжевых - Валерия и Николая, выступавших в весовой категории до 77 кг., были золотые и серебряные медали. Тогда, в 2004 и в 2008 годах, лучшим был старший брат - Валерий. На этой Олимпиаде Валерий Княжев занял второе место с суммой 278 кг. Его младший брат Николай на этот раз, выступая в весовой категории до 85 кг, стал победителем Олимпиады Латвии, показав в сумме двоеборья такой же результат - 278 кг. Хороший итог.

Первое место занял Дмитрий Жеребков (до 56 кг). У него сумма составила 175 кг. В весовой категории до 62 кг равных не оказалось нашему Артёму Жеребкову, который установил новые рекорды Латвии для юниоров и взрослых - в рывке он взял вес 112 кг, а в толчке - 135 кг, что в сумме составило 247 кг. В последние годы наш 19-летний талантливый атлет, член сборной Латвии не проигрывает ни одного соревнования в Латвии. Неплохо идут дела и у 16-летнего юного штангиста, двоюродного брата - Дмитрия Жеребкова.

Второе место нашего опытного штангиста Валерия Княжева (до 85 кг) можно расценить, как хорошее. Ведь на смену ему вырос талантливый молодой атлет, 19-летний Вадим Слесарев, воспитанник тренера Игоря Очкурова. Четыре года назад, когда на 2-й летней Олимпиаде Латвии выступал Валерий Княжев, Вадиму Слесареву было лишь 15 лет. И вот, за четыре года он сделал такой рывок к звёздам. Установив три новых рекорда Латвии среди юниоров в рывке 140 кг, в толчке 166 кг и, показав в сумме двух упражнений 306 кг, Слесарев улучшил свой результат на 9 кг! До норматива мастера спорта международного класса Вадиму не хватает лишь девять кг. Но в ближайшее время, как утверждает наш перспективный атлет, эта задача будет выполнена.

В ноябре он и Артём Жеребков должны выступить на чемпионате Европы по юниорам, в Израиле. Вот, где будут хорошие экзамены для наших двух талантливых спортсменов.

Как сказал в нашей беседе Вадим Слесарев, занимаясь тяжёлой атлетикой на протяжении шести лет, под присмотром тренера И.Очкурова, его результаты будут обязательно расти. В весовой категории до 94 кг чемпионом Олимпиады Латвии стал 18-летний Вадим Кожевников с суммой 283 кг. Бронзовым призёром в этой же категории стал Виктор Цунский (275 кг). В свои 25 лет Виктор по профессии врач, тренируясь с тренером Эдуардом Лазаревичем, успевает не только работать по своей специальности, но и сохранять свои физические качества и силу. Есть с кого брать пример. Победную точку по набору комплектов медалей на 3-й летней Олимпиаде поставил бронзовый призёр в весовой категории до 105 кг - Иван Кожевников, у которого была сумма по двум упражнениям - 290 кг.

Подводя итоги выступления наши силачей, тренер ДЮСШ Игорь Очкуров резюмировал - при таких хороших результатах у нашего тренерского состава всегда будет хорошее настроение, в любую погоду. С такими ребятами приятно работать на перспективу.

На фото И.Очкуров и В.Слесарев
 


Написать комментарий

Браво !!!!! Штангисты так держать и до следующей Олимпиады в Латвии и РИО-де ЖАНЕЙРО в 2016 году и я к вам в гости скоро приду после Лондона .....?????