После бурных дебатов депутаты решили софинансировать этап чемпионата мира по спидвею в Даугавпилсе 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня в ходе очередного заседания Даугавпилсской думы депутаты решили поддержать решение частично софинансировать этап чемпионата мира по спидвею «Speedway Grand Prix», который пройдет в Даугавпилсе в следующем году. Также обществу “Speedway Grand prix of Latvia” (спидвейному клубу) поручено начать необходимые мероприятия для организации соревнований.

О сумме, которая потребуется от самоуправления, речь пока не идет. Как пояснил  Владимир Надеждин, являющийся представителем думы в спидвейном клубе, депутаты приняли лишь концептуальное решение поддержать соревнования. Сумма же, которую будет необходимо выделить, зависит от многих факторов, в том числе от возможностей городского бюджета следующего года. В проекте речь идет о частичном финансировании, поэтому еще предстоит искать и другие источники финансирования, подчеркнул В. Надеждин.

Как народным избранникам пояснил член правления спидвейного клуба  Владимир Рыбников, в 2009 году затратная часть на проведения подобной гонки составила около 220 тысяч латов, 80 тысяч латов было заработано на билетах, около 40 тысяч было заработано с помощью рекламы и спонсорства, остальное финансирование легло на плечи самоуправления.

В ходе утверждения решения депутат  Петерис Дзалбе сообщил депутатам, что на прошлой неделе в местной прессе было опубликовано депутатское «разоблачение» спидвейного общества, где речь шла о нерациональном использовании выделяемых городом средств. П. Дзалбе поинтересовался, проводилась ли в течение этой недели аудиторская проверка данного общества и каковы ее результаты.

Ответить на вопрос вместо Анжелы Римвид-Мицкевич, которая, как депутат, и высказала в СМИ предположения о сомнительных действиях руководства клуба, взялась мэр Даугавпилса  Жанна Кулакова. Она сообщила, что поднятая депутатом тема не имеет отношения к сегодняшнему вопросу и отметила, что аудита в спидвейном клубе по плану не было, а депутат лишь выразила свое мнение и запросила дополнительную информацию от общества. Отметим также, что, по информации портала, документы на запрос депутата были предоставлены народной избраннице уже после выхода публикации.

После комментария мэра П. Дзалбе указал, что депутатам не предоставлены никакие результаты проверок, поэтому судить о том, верны ли предположения о деятельности клуба, невозможно. «Если мы ставим крест на спидвее, нужно точно сказать, в чем именно проблемы», - подытожил Петерис Дзалбе.

Как сообщили народным избранникам, до 25 августа продлен срок подачи заявок от претендентов на проведение этапа чемпионата. У Даугавпилса есть большие шансы провести гонки на своем треке. Для того, чтобы реализовать задуманное в ближайшее время планируется обратиться за государственной поддержкой.

В итоге, за поддержку в проведении в Даугавпилсе этапа чемпионата мира по спидвею проголосовали все присутствующие депутаты, против была лишь  Анжела Римвид-Мицкевич.
 


Написать комментарий

Da ni na pleči samoupravlenija, a na naši pleči, vseh teh s kogo snimajut sem škur v vide nalogov.