По городской программе повышения энергоэффективности в Даугавпилсе утеплен второй дом

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В июле этого года в Даугавпилсе завершились реновационные работы во втором многоквартирном доме, жильцы которого воспользовались программой Даугавпилсской думы по софинансирвоанию мероприятий повышения энергоэффективности жилого фонда.

Первым реновацию в рамках городской программы, при которой дума оплачивает 80% проведенных работ, воспользовались жители дома по Кандавас 4. Сейчас в эксплуатацию сдан второй дом — на Имантас 35, построенный в 1949 году. Техническое состояние дома было причиной того, что стоимость отопления в данном доме на 25% превышала среднюю стоимость по городу. 

Общие затраты на полную реновацию составили 152 тысячи латов, жителям нужно оплатить чуть более 30 тысяч латов, для чего на 10 лет взят кредит, выплаты по которому для квартир составят 30-35 латов в месяц.

В рамках реновации произведена замена кровли, окон, дверей, гидроизоляции, систем тепло- и водо- и энергоснабженния, утепление чердака, цокольного этажа. В результате установки нового оборудования жители сами смогут регулировать количество подаваемого в квартиры тепла и следить за его потреблением.

Председатель комиссии городской думы по софинансированию мероприятий энергоэффективности  Владимир Надеждин сообщил, что программа будет продолжена и в следующем году, причем в бюджете средства будут предусмотрены и на софинансирование полной реновации, и на утепление черпаков. Сумма, выделенная на программу, определится в процессе составления бюджета следующего года. Отметим, что в прошлом году на эти цели было запланировано 200 тысяч латов, в этом — 354, в следующем сумма, возможно, будет еще увеличена, сообщил В. Надеждин.

На данный момент жильцы еще двух домов Даугавпилса подали заявки на получение софинансирования думы на утепление своих домов.
 


Написать комментарий