Возвращение «Дискавери» отложено на сутки 1

Посадка космического корабля "Дискавери" отложена на сутки и должна состояться во вторник утром по Гринвичу.

Такое решение Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) приняло в связи с густой облачностью над мысом Канаверал во Флориде, где должен приземлиться челнок.

Семь членов экипажа “Дискавери” провели на орбите уже 13 суток. “Мы готовы к посадке и ждем возвращения домой”, – сказала в понедельник командир экипажа Эйлин Коллинз.

Первоначально планировалось, что челнок вернется на Землю еще в минувшее воскресенье. Однако из-за того, что астронавтам пришлось выполнять дополнительные ремонтные работы в космосе, экспедицию было решено продлить до понедельника.

Приземление шаттла на мысе Каневерал во Флориде должно было состояться в 4:46 по местному времени (08:46 по Гинивичу), однако в связи с неблагоприятными погодными условиями на месте посадки приземление сначала было отложено на полтора часа, а затем и на сутки.

Такое решение было принято из соображений безопасности.

Ответственный момент

Дело в том, что вхождение корабля в атмосферу считают самым ответственным моментом возвращения. Именно на этом этапе произошла катастрофа во время завершения экспедиции другого челнока, “Колумбии”, в 2003 году.

Несмотря на то, что НАСА потратило 2,5 года и около миллиарда долларов на усовершенствование шаттла, полет “Дискавери” также начался неудачно. При разгоне от корабля отлетел кусок термоизоляции.

Затем стало известно, что в двух районах поверхности корабля выпали теплозащитные элементы, но НАСА сочло, что это не представляет угрозы.

Более серьезной проблемой могли стать две полосы межплиточной прокладки, которые торчали из щелей между теплоизоляционными керамическими плитками и угрожали нарушить аэродинамические свойства корабля. Члены экипажа “Дискавери” успешно удалили их, впервые в истории отремонтировав корабль прямо на орбите.

После этого руководство НАСА заявило, что серьезных неполадок на шаттле нет.

В ожидании посадки

В воскресенье челнок отстыковался от Международной космической станции. Затем “Дисквери” облетел вокруг МКС и сфотографировал ее с разных углов.

“Мы намерены сделать фотографии частей, которых мы не видели со времени последнего полета челнока в 2002 году”, – сказал перед этим журналистам директор миссии “Дискавери” Пол Хилл.

После этого шаттл отправился в двухдневное путешествие к Земле. В грузовом отсеке “Дискавери” находится мусор с Международной космической станции, сломанная аппаратура и итальянский модуль “Рафаэлло” с оборудованием, которое подлежит отправке на Землю.

Когда экипаж наконец получит добро на посадку, “Дискавери” развернется хвостом и включит двигатели на три минуты девять секунд, чтобы замедлить скорость своего движения по орбите.

Затем челнок ринется к Земле с высоты в 360 км на скорости, в 30 раз превышающей скорость звука, и под углом в 19 градусов, что намного больше угла атаки, под которым заходят на посадку гражданские самолеты.

С падением скорости шаттл начинает двигаться как самолет, совершая с помощью элеронов резкие виражи, чтобы еще больше сбросить скорость.

После этого командир Коллинз вручную посадит челнок на мысе Канаверал.

Не исключено, что нынешний полет шаттла станет последним, по крайней мере на ближайшее время. НАСА решило приостановить полеты космических челноков до момента, когда удастся решить проблему разрушения их термоизоляционной обшивки.

08.08.2005 , 18:11

news.bbc.co.uk


Написать комментарий

ХАНА Дискавери