Аншлаг на хоккейном матче в Ледовом манеже с участием команд: «Динамо» (Рига) и «Динамо» (Минск), позволил растопить холодный лёд 6

фото gorod.lv

Хорошая проведённая накануне реклама в Даугавпилсе и в пределах Латгалии по проведению товарищеского хоккейного матча с участием рижского и минского «Динамо» в нашем Ледовом манеже, позволила собрать на трибуны хоккейной арены, около 1700 зрителей. Был аншлаг! На матч приехали не только многие болельщики хоккея из различных городов Латгалии, но и из Риги и Минска (Беларусь) – имеющие годовые визы для путешествий.

Наш город жил в ожидании большого хоккея. Несмотря на дорогие входные билеты – по 5 и 10 лат, все почти сидячие места были заняты зрителями. А те, кто стоя наблюдал за ходом матча, в обиде не были. Игра прошла на хорошем уровне, хотя и была ещё «сырая» в том плане, что, обе команды гостей играли свой первый тестовый предсезонный матч. Жаркий день – 3 августа, в 16.00, когда на улице было +35 и, при переполненных трибунах, местный лёд не выдержал испытаний.

Температура в помещении была на этот раз запредельной. После первого периода, две заливочные машины сумели очень быстро залить площадку. Но, повышенная температура на улице не позволила воде быстро замёрзнуть. Холодильные установки работали на щадящем режиме. Пришлось играть хоккеистам и в таких непривычных условиях. Все они молодцы. Доиграли до самой финальной сирены. Перед началом товарищеского матча, когда обе команды выехали для нужного представления зрителям, после исполнения двух национальных гимнов, перед хоккеистами выступили с приветственной речью,  Виталий Айзбалтс – президент ХК «Латгале» и вице-мэр города  Виталий Азаревич, в настоящее время, исполняющий обязанности мэра Даугавпилса вместо Жанны Кулаковой, ушедшей в отпуск.

Затем, по традиции, в центре площадки, Виталий Айзбалтс и два капитана команд «Динамо» - Г.Галвиньш и В.Денисов, приняли участие во вбрасывании шайбы. Матч начался. Первый период встречи прошёл в равной борьбе и завершился вничью – 0:0. В перерыве прошла небольшая лотерея. У кого из зрителей был входной билет с номерами, на которые выпали счастливые цифры, смогли выиграть фотоаппараты от добрых спонсоров. Было и красочное выступление юных фигуристов ДЮСШ (тренер Алиса Мешковская). Второй период встречи, прошёл намного интереснее и результативнее чем первый. Было заброшено три шайбы. На 28.34 минуте, счёт открыл нападающий минского «Динамо» Джефф Платт, а на 29.38 минуте, в атаке отличился Чарльз Линглет, позволив команде «Динамо» повести в счёте 2:0. На льду в это время находились полные пятёрки игроков. Минская команда играла посолиднее. В её составе играли опытные хоккеисты из Канады, Чехии, Финляндии, Норвегии, Швеции и США (10 игроков). В составе рижан – семь таких иностранцев. Разного уровня. На 33.05 минуте, рижанам удалось размочить счёт. При завершении атаки на ворота гостей, отличился Александр Жиру, центральный нападающий рижского «Динамо», легионер из США.

После второго периода, выступила наша юная фигуристка ДЮСШ, чемпионка Латвии, которую тренирует Антон Смирнов. На последний заключительный период, обе команды выехали с большим настроем на победу. Последние минуты матча прошли при бурных атаках рижан, но, как часто бывает, времени на второй забитый гол, им не хватило. Матч завершился победой минского «Динамо» - 2:1. Гости были сильнее. Зрителям игра понравилась, скучать было некогда. Спасибо всем хоккеистам. На после матчевой пресс-конференции с участием двух главных тренеров команд – Пекки Раутакаллио и Кери Хейкиля, были высказаны добрые слова в адрес зрителей и организаторов этого матча. Они пожелали друг другу,выхода в плей-офф, в нынешнем чемпионате КХЛ на Кубок Юрия Гагарина. Впереди у двух «Динамо», очень длинный и трудный сезон. 6 сентября, начнутся первые матчи КХЛ.

P.S. После товарищеского матча, были названы лучшие игроки в каждой команде – у рижан, Гунтис Галвиньш, а у гостей – вратарь Кевин Лаланде, получивших памятные призы от спонсоров.

Обзор хоккейного матча можно посмотреть ЗДЕСЬ

Запись полной игры можно посмотреть ЗДЕСЬ

== (Минск), позволил ==

- ну и нафига здесь запятая ???

Pochemu pro Olympic Games ne pishit? Gde Latvijskie sportsmeni? V zho.e? Estj kto tam iz Daugavpilsa?

Большое спасибо руководителя обеих клубов,а также руководству ХК Латгале,за организацию такой встречи, в нашем городе.Любители хоккея не против,чтобы такиематчи проводились постоянною

Г.Галвиньш не был лучшим играком, бред! Г.Галвиньш пришёл за призом потаму что вся команда была уже в раздевалках когда вручали призы!

aasd лучшим в составе рижан был признан АЛ.ЖИРУ.

ОТЛИЧНАЯ ИГРА! СПАСИБО КОМАНДАМ ЗА ПРАЗДНИК!!! КТО СОСТАВИТ КОМПАНИЮ СГОНЯТЬ В РИГУ НА КУБОК LDZ? МОЖНО 26 АВГУСТА "ЛОКОМОТИВ"-"ESPO BLUES" 15:30 ИЛИ 26 АВГУСТА "ДИНАМО"РИГА-"АТЛАНТ" 19:30. НА "ДИНАМО" МОЖНО СКИНУТСЯ НА БЕНЗИН ИЛИ СОЛЯРКУ.