Аудронюс Ажубалис: кто может себе представить оккупацию без ущерба? 6

фото delfi.lt
фото delfi.lt

Глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис утверждает, что может лишь сожалеть по поводу позиции российского руководства в отношении ущерба от советской оккупации. По его словам, Москва использует избирательные методы в этом вопросе, а отношения между странами нормализуются тогда, когда Россия сама примирится со своим прошлым.

Пока же, говорит министр, Россия не замечает страны Балтии, а отсутствие визитов на высшем уровне демонстрирует ее отношение к соседям.

В интервью DELFI, А.Ажубалис рассказал также о приоритетах будущего председательства Литвы в Совете ЕС, позиции по Сирии и отметил, что реализация надежд стран-участниц Восточного партнерства зависит от них самих.

- МИД России на днях выступил с заявлением по поводу позиции Литвы в вопросе ущерба от советской оккупации. Как бы Вы прокомментировали данное заявление официального представителя российского внешнеполитического ведомства?

- Я могу лишь сожалеть, что нынешнее российское руководство использует избирательные методы в разговоре по этому вопросу. Россия в документах называет себя правопреемницей СССР, и несмотря на это, она отрицает оккупацию 1940 года, факт которой признан всем цивилизованным миром , а также самой Россией времен Ельцина. Что в таком случае говорить о депонированном в ООН международном договоре, который подписан тогдашним главой России Борисом Ельциным? Я говорю о договоре России и Литвы 1992 года, в преамбуле которого четко написано об аннексии 1940 года. А аннексия, как известно, это второй этап после оккупации. Государство сначала оккупируют, а потом аннексируют, учреждая оккупационную административную систему и другие институты. Так что я могу лишь сожалеть и выразить надежду на то, что раньше или позже Россия вспомнит и об определенных извинениях ее руководителей, которые были сделаны в адрес Чехии, Венгрии и т.д. Я думаю, придет такой день.

- Насколько понятно из заявлений официальных лиц Литвы, в этом вопросе для нее главное не материальный аспект?

- Ни в коем случае. Вопрос очень простой – это вопрос нашей государственности. Если не было оккупации, может, не было и государства? Это вопрос статуса государства. И другой момент, кто может себе представить оккупацию без ущерба? Это возможно? Такие вещи невозможны. Я полагаю, что Россия когда-нибудь созреет для этого (признания – DELFI), она зреет медленно. Это не такой простой процесс. Например, сколько времени понадобилось России, пока специальная комиссия под руководством господина Федотова оценила сталинизм?

Придет время оценить и то, что сталинизм сделал в отношении окружавших Россию народов. России нужно время, также как и Литве было необходимо время в вопросе Холокоста. Мы ведь тоже не сразу начали учреждать образовательные центры толерантности, которые рассказывают настоящую правду о Холокосте. Не сразу мы начали выпускать и книги об этой трагедии, которая произошла в Литве. Инициатива объявить год Холокоста в Литве появилась лишь в 2010 году. Я не скажу ничего нового, но, видимо, одни страны в этом вопросе двигаются быстрее, другие - медленнее.

- Вопрос исторической политики в вашем заявлении в первый раз он прозвучал именно в такой формулировке, как «историческая политика». С чем это связано? Ранее говорилось об истории, оценке исторических событий, но не об исторической политике?

- Мы заметили, что кое-кто пытается играть историей и пытается нашу историю использовать против нас, исказить ее. Возьмем, к примеру, то же самый 1940 год, оккупацию, которая отрицается. Я думаю, что слова «политика» в хорошем смысле этого слова при демократии не стоит бояться, поскольку аутентичное назначение политики — создание справедливости и преемственности в обществе. А преемственности и справедливости в обществе не бывает без исторической правды. Поэтому взглянуть более внимательно на то, чему нас учит наша история, поучиться у нашей истории и вместе с тем показать реальную историю, как в случае с Холокостом, я думаю, обязанность нормального демократического государства, и мы должны показывать инициативу. Понятно, что на международном пространстве будут разные интерпретации, идеологизированные взгляд и т.д. Но наша цель в том, чтобы наши люди поняли, кто они и откуда. Здесь все сильно связано с исторической памятью.

Недавно мы открыли мемориальную доску в память о восстании 1863 года. Было много разговоров и и написано много книг о послевоенных партизанах. Но участники восстания 1863 года – это такие же патриоты Литвы. Возможно, они по-другому воспринимали Литву, одни говорили по-литовски, другие по-белорусски, а третьи – по-польски, но цель у них была одна. Однако мы о них забываем. Поэтому историческая память для нас важна и как основа для объединения граждан. Чтобы те национальные меньшинства, которые здесь живут, усвоили и гордились тем, что они татары, поляки, но татары и поляки Литвы и т.д. Их предки защищали Литву, участвовали с сеймиках, ссылались в Сибирь. В этом заключается историческая политика. Возможно, в процессе восстановления государства мы упустили из виду этот очень важный момент, и наша история иной раз может стать заложником чужих интересов.

- Поэтому в вашем заявлении и прозвучало слово «пропаганда», которой нужно сопротивляться?

- Обязательно (нужно сопротивляться – DELFI). Пропаганда основана на полуправде, умолчаниях и где-то – на откровенной лжи. И коктейль получается очень страшным, и наших людей иногда заставляют думать так, как кто-то хочет из-за кордона.

- В Литве звучали заявления о намерениях внести вопрос ущерба от оккупации в общеевропейский контекст…

- В заявлении МИД России было сказано, что включение ЕС в этот диалог – это плохо и этого не будет. Но это диалог уже идет, и ЕС работает над этим вопросом. Создана платформа памяти и совести, в которой участвуют 13 научных учреждений со всей Европы. Что это значит? Европарламент принял и признал дату 23 августа, пригласил все страны-члены ЕС почтить память людей, пострадавших от тоталитарных режимов. Все происходит, и господа из российского руководства опоздали с такими заявлениями и взглядами. Процесса не остановить, и придет время, когда мы будем говорить об этих вещах не только в двустороннем, но, как и уже и сейчас, в многостороннем формате, в формате ЕС, который создает единое понимание истории, в хорошем смысле этого слова. Не унифицированное, а настоящее понимание, не идеологизированное. Мы уже это делаем.

- Иными словами, такие заявления МИД России, отрицание фактов вы и называете пропагандой?

- Да, абсолютно. Недавно я читал речь Чеслава Милоша, произнесенную им во время его посещения Вильнюса о 1939 годе. Заговор между двумя преступниками принес страшнейшие несчастья всей Европе. Все мы прекрасно знаем, что СССР был союзником Гитлера, у них были общие парады и т.д. Все это было, и отрицать это – немудро. Чем раньше Россия осмелится посмотреть открытыми глазами на прошлое и историю, тем быстрее она сама же от этого выиграет. Александр Солженицын писал о том, что надо «жить не по лжи» и это работает. Жить, отрицая правду, скорее всего, сложно.

- Вопросы истории важны, но в повестке дня Литвы есть не менее важные вопрос, как, например, будущее председательство в Совете ЕС. Какие новые элементы внешней политики Литвы привнесет будущее председательство?

- Никто не знает что будет. У Польши тоже в период ее председательства были свои приоритеты, но нагрянул европейский кризис, и она должна была работать и все корректировать, даже не будучи членом еврозоны. Но если говорить о приоритетах, то самый главный из них заключается в том, чтобы все 264 рабочие группы, где будут председательствовать литовские дипломаты и специалисты, работали как по маслу. Чтобы процессы, которые идут в ЕС не застревали, а двигались вперед, и нельзя было сказать, что Литва не может председательствовать.

Другой приоритет касается саммита Восточного партнерства. На последней встрече министров иностранных дел Европейского Союза с министрами шести стран, участвующих в программе Восточного партнерства было 28 коллег, включая уже и Хорватию. Все говорят: хотим результатов, упрощенного визового режима, договора о свободной торговле и т.д. Мы надеемся, что это будет достигнуто на саммите ВП в Вильнюсе.

Следующий вопрос – укрепление энергетической безопасности. Важно, что в будущей финансовой перспективе ЕС уже есть специальная бюджетная программа, где предусмотрены средства на энергетическую взаимосвязь Европы на уровне инфраструктуры.

И, естественно, поскольку у нас есть очень продолжительная граница ЕС с другими странами, то одним из приоритетов будет укрепление безопасности границы (борьба с контрабандой и т.д.), а также реализация стратегии Балтийского моря. Но в общем, если мы говорим о внешней политике, в период председательства Литва будет осуществлять все функции, прописанные в Лиссабонском договоре и для службы Кэтрин Эштон. Она не везде успевает, поэтому ее обычно замещает министр председательствующей страны. Так что работы хватит и придется решать многие вопросы, в том числе и вопросы внешней торговли. Но главное, что председательство будут оценивать по гладкому принятию правовых актов. Конечно, будет много и организационных моментов.

- Страны-участницы Восточного партнерства связывают свои ожидания с саммитом (особенно Украина, Молдова, Армения, Грузия), проведение которого запланировано в Вильнюсе. На что им стоит надеяться?

- Все будет зависеть о них самих. Я повторю, что я говорил недавно в Брюсселе. Вы (страны ВП – DELFI) можете прекрасно делать домашнюю работу, но за одну ночь, если вы не выдержите экзамен по демократии, ничего не будет. И это мы в скором времени увидим, поскольку грядут выборы в Украине, Беларуси, Грузии. Такого адвоката, как Литва или других соседних с нами государств, у них нет. Например, у Украины. Мы видим ее вес и важность, но в то же время мы видим и то, что некоторые вещи происходят не так, как должны. Это вызывает беспокойство.

- Есть еще один член Восточного партнерства, как Беларусь. За последнее время никаких изменений в этой стране не произошло, в отношении нее применяются санкции, звучат требования об освобождении политических заключенных, но глава МИД Беларуси был на упомянутой Вами встрече в Брюсселе…

- Он был и выслушал критику. Это указывает на определенные настроения, и, я думаю, его приглашение было правильным шагом, поскольку говорить только через посредников и публичное пространство не так хорошо. А что нужно делать Беларуси об этом говорилось неоднократно.

- Новый посол Литвы в Беларуси Линас Линкявичюс заявил, что с этой страной нужно перестать говорить языком ультиматумов. Вы тоже так думаете?

- Я думаю, что посол, скорее всего, высказал пожелание, надежду. ЕС никогда никаких ультиматумов не ставил, а заботился о европейцах – гражданах Беларуси, жителях этого континента.

- И политических заключенных?

- И обо всех, кто сидит в тюрьмах. Можно ли назвать ультиматумом, когда белорусским властям говорят: гарантируйте своим гражданам демократические права, честные и свободные выборы, права человека, свободу передвижения? Я не смотрю на это, как на ультиматум, может быть, другая сторона так это воспринимает. Если мы посмотрим, что происходит в Сирии и других странах, то увидим: мир уже не тот. Вопрос прав человека больше не является внутренним вопросом государства. Он стал глобальным, и права человека теперь одинаково важны и в Южном Судане, и в Мали, в Беларуси и России. Это больше не «собственность» государства, это касается всего мира. Мы видим, что мир к этому идет.

- Вы упомянули Сирию, где идет гражданская война. Между тем стране в Совете ООН не могут договориться о том, какие действия предпринимать в этой связи. В случае, если все-таки будет принят вариант вмешательства стран НАТО в этот конфликт, Литва будет в этом участвовать?

- НАТО интенсивно консультируется с партнерами. Какое-то решение с учетом ситуации в отношении Сирии должно быть найдено. Большие игроки делают все, чтобы убедить в этом Россию и Китай. Мы это поддерживаем. Приняты санкции, но этого мало, поскольку там продолжается гражданская война. Будет странно, если Литва, не имея мощной авиации, авианосцев скажет, что у нас этого нет, поэтому мы ничего делать не будем. Мы являемся членами этого сообщества и должны быть вместе с ним. Мы сотрудничаем с партнерами.

- Можно ли говорить о новых тенденциях в связи с возвращением Владимира Путина на пост президента. Слышит ли Россия об озабоченности Литвы в связи с милитаризацией Калининградской области?

- В глобальном мире, о чем говорит и НАТО, и ЕС, и мы, чрезмерная милитаризация нерациональна. Она создает излишнее напряжение, это просто, как говорится, «деньги на ветер». Она ничем не обоснована. Европа слишком хорошо живет, чтобы думать о войне. Европа видит, что творится в Сирии, и никто этого не желает. Повышать напряжение, модернизируя вооруженные силы, устанавливая не только вооружение для обороны, но и наступательное – это немудрые действия.

Мы прекрасно понимаем, что жить в хороших отношениях с соседями – это хорошо. Литва всегда говорила и будет говорить, что наша цель – иметь с Россией в первую очередь равноправные отношения. Но у России свой взгляд. 

Вероятно, она слишком велика и нас не видит, смотрит дальше. За 20 лет ни один глава России не посетил страны Балтии. Это определенный взгляд. И я могу лишь сожалеть о нем, поскольку отсутствие визитов на высшем уровне демонстрирует отношение к соседям. Я не думаю, что это самая мудрая позиция. Нам говорят, что мы против безвизового режима между ЕС и Россией. Ни в коем случае. Литва всегда «за». До вступления в ЕС у нас был безвизовый режим с Калининградской областью. Но сейчас, предъявляя требования, Россия должна сделать домашнюю работу.

Что касается приграничного движения с Калининградской областью, то я скажу так: мы не можем быть одновременно и членами Шенгенской зоны, и иметь какие-то исключения.

- Чего, по-вашему мнению, не хватает отношениям Литвы и России?

- Я думаю, что со стороны России не хватает более внимательного, неполитизированного, а дружеского взгляда и понимания. Россия, возможно, может сказать то же самое, но наша политика четкая и открытая. Я всегда говорю, что некоторая напряженность и определенные заявления большей частью основаны на том, что Россия не примирилась со своей историей. В самой России нет мира и общего понимания прошлого. Один высокий российский политик мне сказал: у нас есть два основания, на которых держится российское государство – Петр I и победа во Второй мировой войне, вы что, хотите отнять у нас победу? Никто не хочет отнять победу, жертв русского народа никто не отрицает, значения победы никто не умаляет, но нужно признать, что Литва и другие государства имели не одну оккупацию, а две. Когда это признают, диалог будет идти совершенно иначе. Пока будут руководствоваться принципами «Краткой истории ВКП (Б)», ничего не получится.

 


Написать комментарий

она отрицает оккупацию 1940 года, факт которой признан всем цивилизованным миром
--------------------------
Ссылочку на признанеи всем миром дадите? А то дальше можно даже не читать, коль сразу используются столь грязные технологии убеждения. :) НЕ ПРИЗНАН!!! Ни всем миром, ни его частью. НИКЕМ не признан! Только нынешней латвийской властью в целях личного обогащения.

Вот пусть Литва вернет,то что ей СССР построил и возвел в ранг европейской страны..одна Игналина чего стоит,и посчитать,что с нее литовцы поимели..Черти.

лжецы и лицемеры.
не может быть оккупации если государство даже не сопротивлялось а добровольно вошла в ссср.

Вильно, Мемель (Клайпеду) и приграничные с Белоруссией районы, полученные от проклятых большевиков в 1939-м, отдавать будем?

Больной придурок , откуда ты взял , что была оккупация ? Только в больном мозгу могли придти такие выводы .

А пока все будут убеждать друг-друга:"Сам дурак!",люди тем временем в поисках нормальной сытой и спокойной жизни,будут паковать чемоданы.Вы ребята политики-историки,видимо очень сыто живёте,раз годами фигнёй страдаете.И наплевать вам,что в глобальном масштабе,растущим поколениям,нет никакого дела до ВАШИХ прошлых обид.Ведь вы не вспоминаете о проигрышах,войн 10,или15 века.Так зачем тогда моим внукам и правнукам,ковырятся в последней войне7Они хотят просто жить,а не искать "врага" в соседском парне.Дураки вы,а не политики.Это ваши забавы,вот и играйте в них сами,не втягивайте простых людейАмериканцы согнали индейцев в резерваты,и что теперь,продолжать войны с краснокожими,или просто всем забыть прошлые войны и жить,просто жить.

Написать комментарий