В Даугавпилсском университете соберутся исследователи скандинавской литературы со всего мира

фото gorod.lv
фото gorod.lv

 

В августе этого года впервые в Латвии проходит конференция Международной ассоциации скандинавистики (IASS), организованная двумя университетами страны: Латвийским и Даугавпилсским. Это мероприятие началось в Риге уже 7 августа, а продолжится сегодня и завтра, 10 и 11 августа, в нашем городе.

В течение двух дней участники международного форума соберутся в крупнейшем вузе Латгалии, чтобы обсудить скандинавскую литературу. Тема нынешней конференции носит название «Литература и закон», а представленные на ней исследования обсудят самые разные аспекты скандинавистики: от рассмотрения детективной литературы с социальной точки зрения до тенденций криминальной литературы в других странах. 

Скандинавистика – это комплекс общественных наук, изучающих экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь народов стран Скандинавии, к которым принадлежат Швеция, Норвегия, Дания, Исландия и Фарерские острова. Интерес к изучению Скандинавии появился в Западной Европе еще в 17 веке. 

С целью координации исследовательских работ на эту тему в 60-е годы прошлого века была создана Международная ассоциация скандинавистики, которая успешно существует уже более полувека и провела за это время 29 подобных конференций. Целью этой организации является не только изучение литературы скандинавских стран, но и поддержка и продвижение в рамках международного сотрудничества различных исследований. Именно для этого и проводятся периодически конференции в разных странах не только Скандинавии.

В работе Даугавпилсской конференции примут участие представители 14-ти государств, в том числе, России, Италии, Чехии, Норвегии, Литвы, Испании, Бельгии, США, Дании, Великобритании, Голландии и т.д. 

Откроется международное мероприятие сегодня, 10 августа, в 8:45 в старом корпусе ДУ. Проходить конференция будет на датском, норвежском, шведском и английском языках.
 


Написать комментарий