В Центре белорусской культуры новый сезон открыли концертом Валентины Шиловой

В Центре белорусской культуры новый сезон открылся концертом певицы Валентины Шиловой, заслуженной артистки Чечено-Ингушетии.

Валентина Николаевна исполнила классические произведения итальянских и русских композиторов и поэтов: арии из опер и романсы. В. Шилова спела здесь и две песни даугавпилсских авторов «Рябины» и «Зязюля» композитора Майи Калныни на слова Станислава Володько. Аккомпанировала певице молодая талантливая пианистка Юлия Васильева. Член Союза писателей Беларуси С. Володько рассказал о жизненном и творческом пути В. Шиловой и прочел посвященное ей свое стихотворение.

Валентина Николаевна в младенческом возрасте приехала с родителями в Даугавпилс. Здесь прошло ее детство. Закончив Ленинградскую консерваторию, работала в Грозненской филармонии. Чеченская война заставила ее покинуть Грозный и переехать в Беларусь, на свою родину. Десять лет отработала солисткой в Витебской филармонии. По возможности навещает Даугавпилс, где живут ее родные: мама Екатерина Демидовна, отец Николай Николаевич, ветеран войны, сестра Надежда и брат Борис.

В заключение концерта с приветственным словом к знаменитой певице обратился генеральный консул Беларуси в Даугавпилсе Виктор Гейсик, который сказал немало теплых слов в ее адрес и выразил надежду, что подобные творческие встречи будут иметь продолжение.

Примечательно, что на этом вечере поздравления с Днем рождения принимал присутствующий в зале консул Юрий Довыдовский.

Организаторы концерта высказали благодарность Геннадию Рязанцеву за поддержку.

Чтобы этот праздник состоялся, постарались Ассоциация творческой интеллигенции Даугавпилса «DINA-ART» и белорусское общество «Уздым».

 



Написать комментарий