Праздник книги в Лоциках состоялся без латвийского министра, но с белорусским послом 3

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня, 17 августа, в Науенском центре культуры состоялся Праздник книги Даугавпилсского и Илукстского краев при поддержке президента Латвии Андриса Берзиньша, премьер-министра Валдиса Домбровскиса, Министерства земледелия, Латвийского детского фонда, Даугавпилсского краевого самоуправления и еще десяток объединений, в том числе, и политических, организаций и частных лиц.

На выставке-продаже в фойе Центра можно было приобрести или просто посмотреть огромное количество всевозможных книг, от школьных учебников, рабочих тетрадей и справочников до новинок художественной литературы от крупнейших латвийских издательств, а каждый покупатель автоматически становился участником розыгрыша.

Между прочим, среди огромного количества самых разных изданий для продажи нам удалось увидеть записные книжки, иллюстрированные как скандально известный календарь на этот год с изображениями легионеров Ваффен СС. Причем, по цене от 2,5 до 3-х латов.

Пришедшим на Праздник книги было на что посмотреть и чем заняться: выставки живописи, керамики и прикладного искусства, многочисленные творческие мастерские.

Повышенным интересом у маленьких посетителей праздника, среди которых были не только местные жители поселка Лоцики, но и воспитанники Науенского детского дома, пользовались информационные стенды 34-го Даугавпилсского Артиллерийского батальона и отделения Яунсардзе. Здесь можно было не только узнать много познавательного, но и разобрать АК-4, ознакомится с атрибутами маскировки и научиться стрелять и бросать гранату.

Сотрудники Науенского краеведческого музея демонстрировали уже готовые кусочки знаменитого лоскутного одеяла. Несмотря на то, что оно становится все длине, до конечного результата – 500 метров в длину – еще пока далеко. Работники музея очень рассчитывают в этом благом деле на помощь даугавпилчан, которые пока что не особенно активны. Между прочим, любой желающий может внести свою частичку в общее одеяло, связав небольшой кусочек размером 10х10см или 20х20 любым способом и из любых ниток.

В Празднике книги приняли участие высокие гости: Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Латвии Александр Герасименко, консул РБ в Даугавпилсе Виктор Гейсик, депутат Сейма  Янис Лачплесис, а также глава краевой думы  Янина Ялинска вместе с депутатами Илукстского и Даугавпилсского краев.

Посол и консул Белоруссии провели небольшую пресc-конференцию, на которой рассказали о сотрудничестве наших двух стран, о культурной жизни и безвизовом пересечении границы.

Обещанной дискуссии по поводу Латгалии – земли возможностей с министром окружающей среды и регионального развития Эдмундсом Спруджсем не получилось. По неизвестной причине он не смог присутствовать на Празднике.

Тем не менее, этот факт не омрачил мероприятие, а приятным его завершением стала дегустация ароматного грибного супа, приготовленного поваром Науенской основной школы Региной Проховской прямо в очаге на открытом огне. Чтобы приготовить суп на 300 человек понадобилось не меньше двух ведер лисичек.

За грибным супом выстроилась длинная очередь из желающих его продегустировать, и возможностью отведать грибной суп с пылу-с жару воспользовались и высокие гости.
 



Написать комментарий

Мероприятие было классным, жаль только, что все книги были только на латышском. Лично меня впечатлил тот календарь ваффен СС. продаве сказала, что расходится просто на "ура!". Знакомый купил себе записную книжку с иллюстрациями календаря, собирается везти показать друзьям за границу.

А что такоке АК-4 и как его разбирают? А вообще хорошее соседство : книги и оружие....

Ники: ...календарь ваффен СС. продаве сказала, что расходится просто на "ура!". ...

и как Вы думаете, это нормально!? У продавца случаем не заметили другой литературы типа Майн кампф или посвещение в святое общество 666 !? По-моему, к месту как раз эта литература.

Написать комментарий