Белорусские дипломаты пообещали, что к октябрю почти не останется очередей на границе 1

фото obozrevatel.com
фото obozrevatel.com

На встрече в жителями Даугавпилсского и Илукстского краев белорусские дипломаты в лице Чрезвычайного и Полномочного посла Александра Герасименко и Генерального консула РБ в Даугавпилсе Виктора Гейсика объяснили причину больших очередей на белорусско-латвийской границе в последнее время. Они заверили присутствующих, что осталось совсем недолго потерпеть связанные с этим неудобства.

По словам высоких гостей, в этой ситуации более всего виновна проводимая со стороны Витебска реконструкция, которую строители обещают завершить до 15 октября этого года. «Мы только рады тому, что люди хотят ездить в Белоруссию, поэтому постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы облегчить эти поездки через границу. Когда откроется совершенно модернизированный пункт пропуска Григоровщина-Патерники, очереди должны если не пропасть совершенно, то сократиться по меньшей мере на 70%.

В проблеме возникновения очередей не последнюю роль играет и тот факт, что многие жители Литвы предпочитают в своих частных поездках ездить через пункт Урбаны. Это для них удобнее и ближе.

Кроме того, многие грузовые перевозчики избегают поездок через российско-латвийскую границу, предпочитая пересекать границу Белоруссии. Объясняют они это лучшими дорогами и более быстрой пропускной способностью, даже при наличии лишь одного действующего таможенного пункта.

Не стоит забывать, что с белорусской стороны пункт Урбаны пока является технически несовершенным, в отличие от латвийского участка. В скором времени планируется заняться и его модернизацией», - пояснили белорусские дипломаты.

 


Написать комментарий

Насчет недолго - это дипломаты слегка погорячились: до 15 октября еще больше двух месяцев.