В новом латгальском кафе в Даугавпилсе можно отведать пирожков и купить рукавицы 3

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В Даугавпилсе по ул. Виенибас 17 начал работать первый магазин-кафе «SĀTA», который оформлен в стиле латгальского дома и предлагает приобрести изделия латгальских народных умельцев — вязаные носки, рукавицы и керамику, а также отведать выпечку, приготовленную по местным рецептам и чай из местных трав.

Как сообщила вице-мэр  Ливия Янковска, открытие нового кафе стало одним из итогов совместной работы Даугавпилсской думы и предпринимателей, а также работы в сфере развития туризма в городе.

Л. Янковска также отметила, что дума еще раньше выступила с идеей открыть в Даугавпилсе кафе латгальской кухни, ведь у нас в городе есть кафе, представляющие разные национальные кухни, но только не местную. Предприниматели прислушались к предложению думы и решили развивать свой бизнес в этом направлении.

Интерьер нового кафе позволяет познакомить с латгальскими национальными традициями. Как отметила Л. Янковска, посетить его будет интересно гостям города, туристам, а также различным делегациям. Сейчас посетить кафе им рекомендует Центр туристической информации, а впредь и дума, принимая гостей, будет предлагать им познакомиться с латгальскими традициями именно здесь.

Новый ресурс планируется использовать во время проведения Второго международного инвестиционного форума, который пройдет в Даугавпилсе 20 и 21 сентября.

Кафе работает каждый день с 10 до 19 часов.


 



Написать комментарий

Ну если делать кафе, то делать полностью. Чтобы и горох со шкварками был и деревенские латгальские супы, тушеная капуста. И конечно пиво и квас приготовленные по старинным рецептам.
А вот пирожок с носками как-то не в кассу...

Неужели сложно было сделать уютным интерьер? Сейчас он выглядит, как приют для бездомных с ковриками из Максимы за 50 сантимов.

Все отлично.Носки - это, просто,находка. Даи пирожки нам нужны.Как мы раньше жили без пирожков?

Написать комментарий