Шкеле просят на бис

Похоже, Народная партия готовит почву для возвращения своего идейного лидера

Поэтому в рядах “народников” идет своеобразная политагитация — первые лица Народной партии по очереди уговаривают Шкеле вернуться. Это подтвердил председатель фракции “народников” в Сейме Янис Лагздиньш, сказавший в разговоре с Телеграфом, что он неоднократно беседовал со Шкеле на тему его возвращения в политику, но пока без особых результатов — Шкеле был весьма сдержан в этом вопросе. “Однако я сделаю все, чтобы это произошло, потому что в политике не хватает сильных личностей”, — сказал Лагздиньш и добавил, что подобные разговоры с бывшим премьером ведут и другие члены партии — Атис Слактерис, Айгар Калвитис, Гундар Берзиньш.
“Народники” прекрасно понимают, что без сильного и авторитетного лидера им не одержать столь желаемую победу на выборах в Сейм. Особенно учитывая, что активно проявляет себя мэр Вентспилса Айвар Лембергс. Вчера состоялись переговоры между возглавляемой им партией Латвии и Вентспилсу и Союзом “зеленых” и крестьян (СЗК), после которых Лембергс заявил, что “нет никаких преград для сотрудничества”. Об общем списке речи пока не было. Но не исключено, что перед выборами появится объединение (или союз) партий правоцентристского толка, лидером которого станет Лембергс. Если “народникам” удастся уговорить Шкеле, то смесь может получиться гремучая, учитывая, что мэр Вентспилса и бывший премьер — давние заклятые “друзья”.




Экспертиза



  • Карлис ШАДУРСКИС (Новое время):
    — Не удивлюсь, если Шкеле возглавит список Народной партии. Это ведь не в первый раз. Шкеле приходит, потом Шкеле уходит — есть отработанная схема, которую, думаю, применят и на этот раз. Шкеле обеспечит народникам “проход” в Сейм, а потом сложит мандат и опять уйдет в бизнес, если не получит пост премьера. Но скорее всего не получит, поскольку политика с тех пор, как он был в ней, сильно изменилась. Процессы государственного управления стали более прозрачными, открытыми и в мутной воде уже не получится рыбу ловить.

  • Марис ГУЛБИС, Новые демократы:
    — Не думаю, что Шкеле может заинтересовать политика. У него так много денег, что она ему не нужна. Гораздо более реальным лидером выглядит Айвар Лембергс, за которого, по последним социологическим опросам, готовы голосовать и латыши и русские.

  • Андрей КЛЕМЕНТЬЕВ, Партия народного согласия:
    — “Народникам” Шкеле нужен как воздух, иначе они рискуют проиграть. На правом фланге сейчас большая конкуренция: Кирштейнс может оттянуть на себя часть электората, Лембергс, если включится в предвыборную борьбу, — сильный игрок. Репше, думаю, захочет одержать реванш: ему тесно на посту министра обороны. Не стоит сбрасывать со счетов и Шлесерса. На будущих выборах самым сложным будет собрать избирателей, которые сильно разочаровались в проводимой политике. А Шкеле может стать тем человеком, который консолидирует электорат Народной партии. Люди у нас не злопамятные. Если они Репше простили Banka Baltija и то, что он сделал с латом, то и Шкеле простят.

11.08.2005 , 11:08

Телеграф


Написать комментарий