В Даугавпилсе пройдет велоперфоменс «Критическая масса» 1

Впервые в городе, в рамках молодежного фестиваля «Artišoks», 8 сентября состоится необычный велопробег.

По замыслу организаторов, главная цель – не придти первым к финишу, а продемонстировать самый оригинальный костюм и «критическую массу» участников. Одноименный велоперфоменс «Критическая масса» после 10 лет своего существования приобрел фантастическую популярность в столице и собирает по несколько тысяч участников. Организаторы проекта в Даугавпилсе надеются на отклик по меньшей мере пятисот велосипедистов.

- Велосипед – самый доступный и экологичный способ передвижения в городских условиях. Молодежь давно это оценила. – говорит лидер молодежной организации «5 элемент» Диана Петрова, - Однако автомобилисты в Даугавпилсе не слишком жалуют велосипедистов: «подрезают» при обгоне, не уступают дорогу. Кроме того, в городе пока слабо развита сеть велодорожек. А ведь это гарант безопасности для велолюбителей. Нашей акцией мы хотим привлечь внимание муниципальных властей к вопросу обустройства проезжей части для велосипедов. И напомнить водителям авто: вы - не единственные на дороге!

- «Критическая масса» в Даугавпилсе будет креативной и незабываемой. – уверена одна из организаторов, президент парламента 15 ср. школы Екатерина Смирнова - Именно поэтому наше мероприятие проходит под эгидой молодежного фестиваля «Artišoks» - своеобразной фабрики талантов города. Мы призываем всех участников велоперфоманса включить максимум воображения: украсить не только своего двухколесного друга, но и себя. Будь то облачение в Бэтмена, Lady Gaga, солистку группы Тату или Гарри Поттера. Впрочем, стандартный велокостюм также будет «засчитываться». Самые изобретательные велосипедисты получат ценные призы, равно как и самые многочисленные команды. Так что зовите с собой друзей и одноклассников!

Собирается «Критическая масса» 8 сентября, в 12.30 на площади Виенибас. Отсюда колонна велосипедистов двинется по маршруту, длинной 10 км, часть которого будет проложена по уже существующим в городе велодорожкам. Финиширует группа в Центральной парке, как раз к открытию фестиваля «Artišoks». Здесь же состоится награждения самых ярких велосипедистов и «критически» больших команд.
 



Написать комментарий

В Риге он прошел не организованно и это печально.
Хочется поднять вопрос об обучении и сдаче прав еще в школе.
Очень много людей на велосипедах понятия не имеют о правилах вождения велосипеда.
Ездят в наушниках, пишут чаты и т.д. во время езды. :(
Сам велосипедист и часто наблюдаю такую картину в Риге.