В преддверии нового учебного года журналистам рассказали о ситуации в сфере образования Даугавпилса

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня, 27 августа, Управление общего и профессионального образования Даугавпилса провело пресс-конференцию, которая была посвящена наступающему учебному году. Как сообщила руководитель структуры Марина Исупова, подобные пресс-конференции станут регулярными и будут проводиться в начале и конце каждого семестра.

В ходе мероприятия журналистам рассказали о том, как будет построена работа структуры в новом учебном году, о том, какие планы и задачи поставлены перед учебными заведениями, а также о ситуации, которая наблюдается в сфере образования в городе в целом.

Так, методист по вопросам билингвального образования Сильвия Мицкевича сообщила о планах продолжить и углубить работу в данной сфере, причем в этом году обратить большее внимание на детские сады.

Руководитель Отдела профессионального образования, образования для взрослых и по интересам Лидия Плавинска рассказала о работе этого нового отдела, отметив, что до конца года специалисты будут активно работать над тем, чтобы оценить ситуацию будущего перенятия в ведение Управления общего и профобразования города профессиональных учебных заведений.

Руководитель детско-юношеского центра «Яуниба»  Айна Янсоне сообщила, что центр будет работать и в этом году, причем предложит новые интересные программы. Планируется, что и в этом учебном году центр будут посещать не менее 3 тысяч детей.

Специалист по дошкольному образованию  Ингрида Зеленкова назвала приоритеты, которыми решено следовать в новом учебном году. Также И. Зеленкова рассказала, что на данный момент в регистре детей, которые ждут места в детские сады, числятся около 100 малышей. Данная очередь, как объяснила специалист, связана с тем, что родители хотят устроить ребенка в определенных сад, а также с тем, что некоторые дети еще не достигли возраста, с которого могут посещать сад.

Руководитель Отдела общего образования Инара Спринджука коснулась некоторых аспектов методической работы и рассказала о том, что в следующем году планируется продолжить работать над тем, чтобы развивать мотивацию детей, их таланты, а также обучить их навыкам, необходимым в жизни.

В свою очередь, руководитель структуры  Марина Исупова оценила ситуацию с наполняемостью городских школ, назвала примерное количество детей, которые в сентябре пойдут в школы города. Также М. Исупова ответила на многочисленные вопросы журналистов о приемке школ, проведении торжественных линеек 3 сентября, о педагогическом составе школ, финансировании тех или иных мероприятий и т.д.

М. Исупова сообщила, что несмотря на то, что количество учеников в школах города продолжает сокращаться, в ближайшем будущем закрывать школы не планируется. Вскоре начнется разработка концепции развития образования в Даугавпилсе, в результате чего планируется еще лучше понять ситуацию в сфере образования в нашем городе и уделить внимание вопросам, которые нужно решать в ближайшее время.
 



Написать комментарий