В новом учебном году по количеству учеников Даугавпилс не досчитается целой школы

фото gorod.lv
фото gorod.lv

По предварительным данным на 10 августа, в новом учебном году в школах Даугавпилса будут обучаться около 8 640 учеников, в то время как в прошлом году в школах города учились 9 045 человек.

Об этом сообщила руководитель Управления общего и профобразования Даугавпилса  Марина Исупова, отметив, что школьников станет примерно на четыре сотни меньше, что по количеству соответствует наполняемости средней для Даугавпилса школы.

Несмотря на общую картину, М. Исупова выразила радость по поводу того, что в этом учебном году в первый класс в школы Даугавпилса пойдут 808 детей, что на целый класс – 24 человека – больше, чем годом ранее. Примечательно, что 3 школы откроют по 3 первых класса – это 16-я, 10-я и 3-я. По словам специалистов, каждый случай, когда школы просили открыть 3 первых класса, рассматривался отдельно, в итоге всем им решено открыть запрошенное количество первых классов. Дискуссия на данный момент проходит лишь в отношении 10-й, так как сомнения вызывает материально-техническая база школы.

По сообщению М. Исуповой, в 10-й класс в школы Даугавпилса в этом году пойдут примерно на 130 человек меньше, чем в прошлом году – около 513. Точные данные станут известны в сентябре. Как пояснила М. Исупова, снижение количества десятиклассников связано с тем, что многие выпускники пошли в профессиональные школы, что, к слову, Управление образования не огорчает, так как профшколы вскоре тоже перейдут в их ведение.

Характеризуя ситуацию с количеством учеников, М. Исупова отметила, что основной причиной сокращения учащихся является желание родителей забрать своих детей за границу. Так как количество учеников сокращается, от школ поступают просьбы открыть классы с неполным количеством детей. Как отметили в Управлении образования, школы смогут открыть такие классы, если для этого им не потребуется дополнительного финансирования.

Самой крупной школой в Даугавпилсе в 2012/2013 учебном году станут 10-я и 15-я, где более 700 учащихся, а также Русский лицей и 3-я школа, где чуть менее 700 учеников. Самой маленькой останется 1-я специальная школа, насчитывающая 90 детей.

Точное количество учеников в школах города станет известно 5 сентября.
 


Написать комментарий