Как восстановить волосы после летнего отдыха 2

фото ledyblog.ru
фото ledyblog.ru

Будучи беззащитными перед всеми прелестями южной природы — активным солнцем, сухим теплым ветром и морской соленой водой, которые вытягивают из волос ценную влагу и разрушают цветовой пигмент, наши локоны теряют жизненные силы, тонус, и былую роскошь.

В результате, с отдыха мы привозим не только ровный южный загар и хорошее настроение, но и "сувенир" в виде тусклых и ломких прядей. Не стоит отчаиваться, чтобы снова сделать локоны достойными рекламных стандартов красоты и вернуть им жизненные силы, воспользуйтесь советами экспертов.

Реанимация волос

Морские приключения и погодные условия жаркой страны разрушают ценный белок, из которого на 80% состоят наши волосы. В результате, у "пострадавших" будут проявляться следующие симптомы: локоны начнут электризоваться (из-за того, что поврежденные чешуйки верхнего рогового слоя неплотно прилегают друг к другу), сечься, выпадать, станут тусклыми, ломкими и потеряют блеск.

Чтобы реанимировать волосы, на первых порах можно применить "скорую помощь" в виде народных средств и домашнего ухода, а потом обязательно пройти салонные процедуры.

Народные средства

Липа, ромашка, крапива, мята — недаром эти дары природы использовали девушки на Руси, чтобы поддержать в хорошем состоянии свои длинные косы. Народные рецепты действительно помогают волосам немного отдышаться и набраться сил.

Маска для волос из яичного желтка и касторового масла

Не только восстанавливает волосы, но и избавляет их от перхоти, увлажняет сухую кожу головы.

Как приготовить: Взбейте 1 столовую ложку касторового масла и 1 яичный желток. Нанесите получившуюся массу на волосы, оберните голову полиэтиленом, а затем полотенцем для лучшего впитывания и термоэффекта, и оставьте на 3 часа.

Смойте теплой водой, используя шампунь для сухих волос. Достаточно применять маску раз в неделю, чтобы волосы вновь обрели упругость и блеск, перестали ломаться и сечься по всей длине.

Липовый настой

Его хорошо использовать, как ополаскиватель для волос, 2-3 раза в неделю.

Как приготовить: залейте 100 г липового цвета 2 стаканами воды, доведите до кипения, настаивайте в течение 15 минут, процедите.

Настой из цветков ромашки

Вместо ромашки можно также использовать крапиву, череду или мелиссу. Отвар лучше использовать вместо кондиционера каждый день.

Как приготовить: 2 ст.л. цветков залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте в течение 10 минут, процедите.

Отвар тысячелистника

Очень хорош, как лосьон для волос. Его нужно втирать в кожу голову ежедневно. Отвар стимулирует регенерацию и рост волос.

Как приготовить: 2 ст.л. травы залейте 1 стаканом воды, кипятите в течение 5 минут. Дайте отвару настояться 30 минут, процедите.

Маска из корня лопуха

Корень лопуха отлично реставрируют поврежденную структуру волос, глубоко питают их ствол, возвращают блеск и мягкость.

Как приготовить: возьмите 100 г свежих корней лопуха, измельчите их, залейте стаканом оливкового масла и настаивайте в течение суток. Полученную смесь сварите на медленном огне в течение 15 минут, остудите, процедите. Нанесите маску на волосы, накройте их пергаментной бумагой, а сверху оберните махровым полотенцем. Спустя 2 часа, тщательно смойте. Делайте раз в неделю.

Маска с яичным желтком и лимонным соком

Старинное бабушкино средство отлично восстанавливает белковую составляющую волос, питает и обволакивает локоны, возвращая им объем и яркий цвет.

Как приготовить: Тщательно смешайте 2 ст. л. растительного масла, 1 яичный желток и 2 ст. л. лимонного сока. Нанесите маску на волосы, смойте теплой водой через 30 минут.

Профессиональный домашний уход за волосами

После отпуска, вашим волосам требуются активные реставрационные работы. И самые талантливые "строители" содержаться в профессиональных средствах по уходу. Шампуни, кондиционеры, маски и сыворотки для поврежденных локонов, помогут привести их в чувство и вернуть радость к жизни.

Шампунь и кондиционер

Это основной дуэт, который вы должны использовать каждый день. Выбирайте шампунь и кондиционер с пометкой для поврежденных, окрашенных, сухих и ломких волос. При фотоувеличении видно, что поврежденные локоны становятся пористыми.

Шампуни и кондиционеры для поврежденных волос, как правило, содержат в своем составе витамины групп А и Е, экстракты фруктов, целебных трав и растений, протеины, кератины. Эти компоненты оживляют волосы, сглаживают чешуйки, укрепляют локоны, делают их мягкими, блестящими, защищают структуру и цвет от воздействия УФ-лучей.

Как использовать: нанесите шампунь на влажные волосы, тщательно помассируйте голову, оставьте его на 3 минуты, затем смойте. Кондиционер нанесите на локоны, избегая прикорневой части головы, оставьте на 5 минут, смойте теплой, а затем — холодной водой. Такой способ необходим, чтобы закрылись чешуйки волос, локоны лучше лежали и не электризовались.

Маски

Если вы только что вернулись с южных островов, используйте в течение месяца увлажняющие и питающие маски. Первые питают локоны и кожу головы ценной влагой, предохраняют от ее потери, укрепляют ослабленные кератиновые соединения в стволе волоса, улучшают кожное дыхание.

Активные компоненты маски стимулируют рост волос, ускоряют реставрационные работы внутри прядей. Эти средства обычно содержат в своем составе молекулы гиалуроновой кислоты, экстракты растений, масла.

Маски, предназначенные для интенсивного питания волос, немного отличаются по составу. Они обогащены протеинами, растительными экстрактами, витаминами, липидами, кератинами. Восстанавливают белковую структуру прядей, стимулируя выработку кератина в стволе волоса.

Эти компоненты образует на поверхности волос тончайшую защитную пленку, которая придает волосам блеск, обеспечивает легкое расчесывание, а также снимает статическое напряжение. Такие маски содержат УФ-фильтр, защищающий цвет и структуру волос от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Как применять: маски для волос нужно использовать не менее двух раз в неделю. Вы можете комбинировать увлажняющую и питательную маску. Нанесите состав на волосы, накройте их полиэтиленом и полотенцем. Независимо от того, что написано на упаковке, маску на голове нужно держать не менее 15 минут, именно за это время активные компоненты успеют впитаться в волосы и кожу головы.

Восстановление волос на глубоком уровне доступно лишь средствам с низкомулекулярными компонентами в составе. Ампулы, сыворотки, лосьоны предназначены для курсового использования в период, когда у вас ситуация SOS.

Благодаря витаминам, протеину, маслам, экстрактам растений, различным микроэлементам, аминокислотам, комплексы активизируют рост волос, делают их прочными и эластичными, избавляют от ломкости и секущихся концов.

Как применять: внимательно читайте инструкцию на упаковке. Сыворотки бывают для лечения волос у корней и для кончиков, принцип действия их отличается. Состав ампул и лосьоны нужно втирать в корни волос.

Внимание: если вы используете какое-то одно из перечисленных средств, его нельзя сочетать с другим средством для глубокого питания, чтобы не допустить перенасыщения волос активными компонентами.

28.08.2012 , 01:40

delfi.ua


Написать комментарий

Ой,проблема эта очень мне знакома...Мы в том году на море были,и видимо воздух и вода соленая дали о себе знать,организм подлечили,а вот волосы настолько были в плачевном состоянии,что я была готова их обрезать...Но к счастью,есть в наше время хорошие средства.Мне помог ринфолтил силекс,шампунь и ампулы этой же серии.Выпадать волосы перестали,блестят и не ломаются!Плюс еще состав у данных средств натуральный.

Очень хорошая маска в летний период – Эластисайзер. Хорошо увлажняет волосы и защищает их от УФ-излучения.

Написать комментарий