Атомная энергетика Прибалтики превращается в вопрос политического престижа

фото atomic-energy.ru
фото atomic-energy.ru

Формируемый в Балтийском регионе кластер атомных электростанций не даёт покоя многим. Как по экономическим, так и по экологическим причинам.

Недавно спикер литовского сейма Ирэна Дегутене заявила о возможной блокировке закупок электроэнергии со строящихся Балтийской и Белорусской АЭС. Обе станции – российскую в Немане Калининградской области и белорусскую близ Островца в Гродненской области - она считает небезопасными.

Заявление эксцентричной госпожи Дегутене легко объяснимо. В Литве существуют планы по созданию собственной АЭС в Висагинасе на площадке бывшей Игналинской станции. Уже сейчас ясно, что будущему производителю электричества придётся жёстко бороться за энергетический рынок.

Между тем, Балтийская АЭС уже строится. В июле было завершено бетонирование фундаментной плиты будущего реактора от уровня 10,95 до 7,5 метров. На площадке трудятся около тысячи человек, а к концу года их численность планируется увеличить до двух с половиной тысяч. В 2017 году станцию планируется подключить к сети. Электроэнергию будет экспортироваться во все страны Прибалтики, Финляндию и Швецию.

На Белорусской АЭС работы ещё не начинались, но 12 августа Александр Лукашенко заложил памятную капсулу на месте будущей станции. О сроках начала строительства пока не сообщается, однако аккредитивы для его финансирования уже открыты в банке «БелВЭБ». Станция должна быть введена в строй в том же 2017 году.

Литовский проект пока что значительно отстаёт. По самым оптимистичным прогнозам он может быть реализован не раньше 2022 года. Референдум по строительству Висагинской АЭС пройдёт 14 октября, одновременно с парламентскими выборами. Вопрос об атомной энергетике рискует стать ключевым в избирательной кампании. Тем более, что Литва сейчас экспортирует почти две трети потребляемой электроэнергии (в основном из России) и полностью зависит от российских поставок газа.

В Латвии ситуация намного лучше - ГЭС на Даугаве периодически позволяет даже экспортировать электричество. Похожая ситуация в Эстонии, однако, по оценкам экспертов, без инвестиций в производственные мощности собственных ресурсов перестанет хватать уже в 2016 году. Поэтому латвийское и эстонское правительства всё ещё колеблются относительно участия в строительстве Висагинской станции. А Польша уже отказалась, назвав проект экономически нецелесообразным и политизированным.

Поляки в свою очередь думают о строительстве сразу двух станций. Одна из них должна быть построена в Жарновце, на берегу Балтийского моря, где в 1980-х годах уже возводилась АЭС. Впрочем, обе станции должны быть введены в строй не позднее 2035 года, со значительным отставанием даже от Литвы.

Стратегический инвестор висагинского проекта, японская компания Hitachi, явно колеблется и призывает учредить предприятие по строительству станции до того, как пройдёт референдум. Экс-президент Валдас Адамкус считает идею референдума абсурдом и издевательством: как быть, если народ решит не строить, а правительство - строить? Согласно опросам, почти половина литовцев уже выступает против.

По мнению Видмантаса Жямелиса, старосты Христианской партии в сейме, нельзя принимать проект с закрытыми глазами. Его беспокойство вызывает хотя бы тот факт, что концессионное соглашение, подготовленное японцами, составлено только на английском языке, а депутаты не получили официального перевода.

К 2020 году регион может производить электроэнергии в 4–5 раз больше потребности. И по большей части - за счёт российских налогоплательщиков, пишет в своей статье «Фантомная энергетика» российский экономист Владислав Иноземцев. Поэтому, считает он, Балтийскую АЭС постигнет судьба болгарской станции «Белене», возведение которой было прекращено весной в результате разногласий между «Атомстройэкспортом» и правительством Бойко Борисова.

За спорами о политике теряется тема экологии. Да, действительно, атомная энергия фантастически дешева. Однако каждая станция имеет свой срок службы - к примеру, у Балтийской АЭС он равен 50 годам. Далее на станции будет нельзя находиться персоналу, поскольку конструкции выработают свой ресурс, особенно по радиационной безопасности. После этого под источником излучения продолжается загрязнение почв, хотя атмосфера и защищается достаточно эффективно.

Попытки получить электричество для промышленности заставляют искать баланс между ценой и экологической безопасностью. Чем дешевле достаётся людям каждый киловатт, тем дороже платит за него природа. Желание получить дешёвое электричество предстаёт жаждой лёгкой наживы.

Какая из балтийских станций в итоге будет введена в строй, покажет время. И если польские проекты пока ещё в стадии обсуждения, то руководители бывших советских республик настроены решительнее. Соблюсти своё реноме для них может оказаться гораздо важнее экономической целесообразности. Может так статься, что все три станции будут построены, но не будут полностью востребованы. Во многом вопрос решится в результате соревнования между россиянами и белорусами. И выиграет не тот, кто первым начал строить, а тот, кто первым закончит.
 


Написать комментарий