Депутат Юрис Вилюмс: Считаю, что нужно помнить дела и идеи людей, а не возводить памятники 6

фото saeima.lv
фото saeima.lv

На днях в интервью одному из латвийских изданий министр обороны Артис Пабрикс заявил, что памятник Освободителям в Риге является символом, не связанным с захоронениями, но получившим слишком много политического внимания.

По мнению представителя власти, морально этот памятник и заслуживает сноса, а празднование 9 мая в том виде, в каком это мероприятие проходит в Риге и Латвии задевает его лично. Политик уверен, что большинством участников этого мероприятия движет желание удержать всех латвийцев в геополитической сфере, прекратившей свое существование еще 20 лет назад.

Кроме того, министр посоветовал всем тем, кто к одежде или автомобилю привязывает оранжево-черные ленты сначала узнать, что они означают, «поскольку в сталинское время за такую ленту можно было головы лишиться».

 Портал Gorod.lv обратился за комментариями по этому поводу к депутату Сейма от «Партии реформ Затлерса» Юрису Вилюмсу. Молодой латгальский политик не понимает, почему именно теперь поднимают этот вопрос. «Самая большая проблема заключается в нехватке полноценной и достоверной информации, которая бы отражала весь спектр мнений, а не только точку зрения какой-то одной стороны. Хочется думать, что и у министра было логическое объяснение высказанной им точке зрения.

Отношение к историческим событиям вообще часто не бывает объективным: каждый из нас относится к ним по-своему, исходя из своих личных впечатлений или устоявшихся стереотипов. Так нередко бытует мнение, что все латыши – националисты, а русские – бездельники. Но ведь существует огромное количество людей, которые не столь агрессивны в суждениях.

Несомненно, памятники – символы, которые ассоциируются с событиями и людьми, не всегда приятными. Лично у меня к ним очень неоднозначное отношение: с одной стороны – это напоминание о ком или о чем-либо, а с другой – помнить необходимо дела и идеи. Очевидно то, что Вторая мировая война принесла много бед и жертв всем ее участникам», - рассказал Юрис Вилюмс.


 


Написать комментарий

Gospodin M.O.! Svoe licnoe ostavjte pri SEBE! ili uhodite iz politiki.

a davajte togda i Brivibas piemineklis tozhe snesem ;)

в Германии и сегодня стоят памятники и никто их сносить не предлагает.

полностью согласен.снести в латвии все памятники и начать с милдыни.тогда англичанам сцать некуда будет.и доказать всему миру,что он заблуждается.а то мировое сообщество подняло хай когда бородатые талибы расстреляли из пушек статую будды которой несколько веков и назвало талибов варварами уничтожающими культурные ценности.

Как-то пока не заметно, чтобы "люди помнили хорошие дела и идеи".

Совершенно согласен с тем, что память сердца куда важнее и долговечнее, чем какое-либо сооружение, пусть даже в память о ком-то. Но вот что касается 9 мая и его монументов, то это, на мой взгляд, дело святое. По крайней мере, для меня и моего окружения.
А слова министра - не что иное, как желание отвлечь население от более важных и достойных внимания проблем.

Написать комментарий