Сармите Кикусте представила в Даугавпилсском музее весьма специфическую выставку из частной коллекции

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Считается, что хобби необходимо человеку, чтобы весело и с пользой для себя проводить свободное время. Психологи утверждают, что наличие подобных увлечений способствует гармоничному развитию личности. Коллекционирование является одним из самых распространенных видов хобби, поскольку оно универсально и подходит практически всем. Да и коллекционировать ведь можно все, что угодно: от утюгов и самоваров до пивных этикеток или средств контрацепции.

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей в этом году начал знакомить горожан с частными коллекциями известных в городе людей. Своими увлечениями уже успели поделиться с даугавпилчанами  Жанна Кулакова, Дзинтра Николаенко и  Ромуальд Мацулевич.

В среду, 29 августа, очень специфическую и весьма необычную коллекцию под названием «Галерея контрацепции» представила  Сармите Кикусте. Врач-гинеколог по образованию, она свою коллекцию собирает уже в течение 25-ти лет, с тех пор, как начала в 1987 году врачебную практику.

Экспонаты ее выставки очень разнообразны. Здесь можно увидеть не только различные средства предохранения от нежелательной беременности: таблетки, свечи, крема, гормональные препараты, пластыри и кольца, спирали, аварийные контрацептивы. тесты на беременность, но рецепты, старинное гинекологическое кресло и набор всевозможных медицинских инструментов для обследований и операций.

Как рассказала сама Сармите Кикусте, она никогда специально не думала о подобном коллекционировании, все получилось само собой для того, чтобы рассказывать и наглядно демонстрировать молодым девушкам существующие средства предохранения.

«Дети – самое большое чудо в жизни, ради них мы живем, обустраиваем наш быт, стараемся, чтобы они ни в чем не нуждались. Ребенок должен быть ожидаемым событием в жизни своих родителей, а значит, должен быть запланирован. А это можно достичь при помощи представленных на выставке средств», - объяснила автор коллекции.

Среди экспонатов выставки есть и весьма занимательные. Например, мужское достоинство, выполненное из темного шоколада – подарок от коллег, разноцветные макароны такой же формы, привезенные из Италии подругой, очень необычная туалетная бумага с высказываниями о любви и сексе известных в мире людей, а также специальные джентльменские наборы. Здесь можно даже проследить эволюцию знаменитого «изделия №2» - презерватива, причем, на выставке представлены различные варианты, разные по цвету, размеру и запаху, а самый старый из них датирован еще 1955 годом.

По мнению Сармите Кикусте, главной идеей ее коллекции могут стать слова великого Вуди Аллена, напечатанные на одном из экспонатов выставки – туалетной бумаге: «Любовь – вопрос, но пока мы ждем на него ответа, секс делает это ожидание довольно приятным».

Выставка «Галерея контрацепции» продлится в музее до 14 октября.