Евросоюз пришел в ресторан

Чтобы "обслужить" его по первому классу, рестораторы вынуждены объединяться

Иностранцы тоже курят
Директор вновь созданного отделения ассоциации Даце Денава обещала, что в дальнейшем к членству в ассоциации будут привлекаться не только известные рестораны, но и небольшие кафе. Она рассказала Телеграфу, что первоочередная задача отделения — участие в разработке госструктурами решений, которые напрямую касаются отрасли. В идеале чиновников надо заставить в своем во многом теоретическом законотворчестве не отрываться от практических реалий ресторанного бизнеса.
Вторая задача — наладить диалог с вузами, чтобы те выпускали профессионалов, а не бестолковых обладателей корочек, которые знакомы с общепитом только как посетители пивных и бутербродных.
Кроме того, на собрании поднималось много других проблемных вопросов. Например таких, как образовательный ценз для работников, проигрывание музыки и отношения с Агентством по защите авторских прав, а также неясность с разделением помещений для курящих и некурящих, ведь для кафе и ресторанов это потребует дополнительных инвестиций. А большинство туристов, которых мы пытаемся заманить из-за границы, по словам Денавы, увы, курильщики. То есть борьба с курением в наших условиях плавно перерастает в борьбу с туристами.




Мнения


Проблемы есть?



  • Янис РИЕКСТИНЬШ, главный технолог и шеф-повар сети ресторанов Double Coffee в странах Балтии и на Украине:
    — Думаю, проблема номер один — нехватка поваров. В Латвии, наверное, больше половины поваров имеют специальности инженера, журналиста и т.д. А с 1 января с них начнут требовать диплом повара. Еще — у нас требования по санитарии намного более жесткие, чем в самом ЕС. А что касается курения, то мы к этому были готовы заранее при планировке помещений. Скорее всего, отделим “вагоны” для курящих и некурящих стеклянной перегородкой. Что же касается иностранцев, то, по моим наблюдениям, действительно процентов девяносто из них курят.

  • Игорь ИСТОМИН, владелец ресторана быстрого обслуживания Green Hall и бистро Lora:
    — Стабильности нет. Вроде бы перестроился, стал соответствовать всем новым требованиям, вложил в это кучу денег, а тут — бац! — новое правило или закон. Не поспеваешь. Второе: ЕС, может быть, конкретно кому-то что-то и дал, но в целом платежеспособность населения падает. Это видно по нашим оборотам, к нам-то иностранцы не так часто заходят. Не буду в который раз говорить про закупочные цены, особенно на молочные продукты. И в-третьих, работники тоже уже не согласны работать за прежние, “доеэсовские” деньги. Особенно молодежь, которая легко снимается с места и уезжает за границу.

  • Лаура, бывшая владелица одноименного кафе в одном из микрорайонов Риги:
    — Да мы уже полгода как закрылись! Если захотите держать небольшое приличное кафе на окраине, надо рассчитывать не на прибыль, а на спонсора. Вот забегаловку для выпивох содержать легче, и то — если торговать левым алкоголем. Но это не для каждого, нервы нужны крепкие. Теперь на нашем месте парикмахерская. Но и она, похоже, долго не протянет.

12.08.2005 , 11:11

Телеграф


Написать комментарий