Перекресток Имантас и Виенибас стал еще «умнее»

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Как известно, недавно светофоры на ряде перекрестков Даугавпилса оснастили таймерами, которые сообщают пешеходам и водителям, сколько времени им осталось для совершения необходимого маневра.

Сейчас же перекресток улиц Имантас и Виенибас модернизирован еще больше — здесь установлены кнопки, которые предназначены для того, чтобы включить зеленый свет для пешеходов.

Как сообщил вице-мэр  Вячеслав Ширяков, специалисты Управления коммунального хозяйства поставили оборудование в качестве эксперимента и в ближайшее время оценят, насколько «умный» перекресток себя оправдывает.

Как пояснили в самоуправлении, решение модернизировать светофор на перекрестке Имантас и Виенибас связано с тем, что интенсивность движения по данным улицам совершенно разная, а количество пешеходов небольшое. В связи с тем, что обычно интервалы световых сигналов ставятся более менее одинаковые, чтобы делать «зеленую полосу», организация движения на данном перекрестке была не оптимальной.

Если новое оборудование оправдает ожидания, кнопочными могут стать и другие городские светофоры, движение по дорогам которых неравномерное.


Написать комментарий