Новый спортивный сезон в Даугавпилсе: тысячи юных спортсменов, 40 видов спорта и множество соревнований 12

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Несмотря на то, что в этом учебном году количество школьников в Даугавпилсе сократилось, число воспитанников Детско-юношеской спортивной школы выросло. Так, в 2012/2013 учебном году в спортшколе будут заниматься 1 746 человек, в то время как годом ранее — 1 600.

Как порталу Gorod.lv рассказал руководитель Управления спорта  Александр Исаков, увеличение количества юных спортсменов произошло по различным видам спорта, больше - по командным. Итак, в секции гребли в этом семестре будут заниматься 20 человек, баскетбола — 167, биатлона — 36, бокса — 79, вольной борьбы — 150, фигурного катания — 34, греко-римской борьбы — 73, футбола — 317, хоккея — 150, стрельбы — 46, фехтования — 62, плавания — 79, тяжелой атлетики — 33, тенниса — 29, легкой атлетики — 104, волейбола — 367.

Наряду с видами спорта, входящими в состав спортшколы, в нашем городе продолжат свою деятельность десятки частных спортклубов. По словам А. Исакова, таких клубов, которые работают наиболее ответственно и следуют цели вырастить спортсменов, а не заработать денег - 24. Эти клубы являются постоянно действующими получают дотации самоуправления.

В целом, в Даугавпилсе есть возможность заниматься 40 видами спорта, в состав же спортшколы по-прежнему будут входить 16. Как сообщил вице-мэр  Вячеслав Ширяков, отечественный в Даугавпилсе за спортивную сферу, на данный момент речи об увеличении количества видов спорта при спортшколе пока не идет. Сейчас скорее стоит вопрос о том, чтобы сохранить имеющиеся, ведь финансирование отрасли не увеличивается, а содержание баз, в том числе коммунальные услуги, дорожают.

В. Ширяков отметил, что из видов спорта, не входящих в состав спортшколы, в Даугавпилсе в последнее время стремительно развивается флорбол. Этот вид спорта управление старается поддерживать, однако говорить о введении в состав спортшколы пока рано, так как базы для флорбола пока не подготовлены, финансирования недостаточно, да и набор недостаточный. Как пояснил вице-мэр, для того, чтобы войти в состав спортшколы, нужен набор в разных возрастных категориях, но на данный же момент занимаются около десятка, поэтому вводить ставки тренеров нет смысла. Стремительно также развивается гимнастический центр в Олимпийском, который работает на платной основе при некоторой поддержке самоуправления, показывает профессионализм, доказывает состоятельность своих мероприятий.

Что касается спортивных мероприятий, которые вложены в бюджет этого года, все они состоятся, утверждают в Управлении спорта. То, каков будет новый календарный год, будет зависеть от городского бюджета 2013 года. Финансирование будет планироваться ближе к концу года, когда станут известны календари соревнований.

В. Исаков, говоря о планах Управления спорта на ближайшее будущее, отметил, что оптимизация сферы прошла успешно, поэтому сейчас все вопросы в управлении решаются оперативно, финансы распределяются более рационально, а в случае необходимости перераспределяются внутри структуры.

Отметим, что в этом году в городском спорте запланировано еще много различных значимых событий: в ноябре - Кубок Силова по легкой атлетике, чемпионат по ориентированию с участием спортсменов из Белоруссии, Эстонии, Литвы и России, посвященный 18 Ноября чемпионат по борьбе, чемпионат по боксу “Daugavpils cup”, 22 сентября - турнир в честь памяти тренеров по греко-римской борьбе. Также в октябре начнется сезон многих командных видов спорта: сезон Шенкер-лиги по волейболу, команда “Latgale” испробует свои силы в чемпионате по хоккею.


 


Написать комментарий

Непонятно добавились спортсмены в спорт школы по каким видам спорта? И ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ФИГУРИСТОВ? ДВОРЕЦ ЕСТЬ ФИГУРИСТОВ НЕТ ИЛИ ЧТО?

Это а этом учебном году, а в прощлом? Хотелось бы увидеть разницу, что на много больше ребятишек будут закалять своё здоровье. Во всех видах спорта очень мало детей занимаются - плохо вы - друзья, работаете, ведь условия есть и у плавцов, футболистов, баскетболистов,легкоатлетов,фигуристов....ОЧЕНЬ ПЛОХО!!!!!РАДОСТИ Я ЗДЕСЬ НЕ ВИЖУ, ДЕТИ БОЛТАЮТСЯ ПО УЛИЦАМ, А НЕ В ВАШИХ ШИКАРНЫХ СПОРТКОМПЛЕКСАХ.

u kakih tam plovcov jest uslovija, vi 4o smejotes, moj malenkij sin zanemajetsa plavanjem i tam vob6e uslovij neu odna trener6a nau4ila rebionka za god toka na spine plavat!!!u futbolistov volejbolistov borcov vot tam uslovija a ostalnije vidi sporta zagibajutsa!!!!!!! detej stoka v 6kolu v etom godu v pervij klas nepo6lo!!!!!!

http://www.lgpc.lv/frm/viewtopic.php?f=8&t=191#p266

Zato ocenj mnogo hokkejistov! Az 150! Na bumage navernoje....

znatok))))): u kakih tam plovcov jest uslovija, vi 4o smejotes, moj malenkij sin zanemajetsa plavanjem i tam vob6e uslovij neu odna trener6a nau4ila rebionka za god toka na spine plavat!!!u futbolistov volejbolistov borcov vot tam uslovija a ostalnije vidi sporta zagibajutsa!!!!!!! detej stoka v 6kolu v etom godu v pervij klas nepo6lo!!!!!!

Может тренера не квалифицированные, а один олимпийский может много детей принять на занятие.

a tolku 6to olimpijskij(eto korito po sredi goroda)mozet prinat mnoga deti6ek, jesli trenera ne kvalificiravani, eti trenera toka ugrobiat deti6ek i vsio

и множество соревнований....
Все за счет денег родителей.....
Моя дочь занимается волейбол 5 лет платим и платим... А соревнования вообще отдельная тема- лимит в год не больше 4.

qwerty: a tolku 6to olimpijskij(eto korito po sredi goroda)mozet prinat mnoga deti6ek, jesli trenera ne kvalificiravani, eti trenera toka ugrobiat deti6ek i vsio

Эй ВЫ -гверти ,вы почти правы но примерте ....? Если в "Олимпийском " до 17-ти ЧАСОВ пустует Лягушатник и "ДУМА" ничего хорошего не придумает ........??? ТО все детишки берите плавки и и сберкнишки и плывите в Латгальский Плав ЦЕНТР и ТАМ вас научат плавать за год и на спине и брассом и дельфином и кролем на груди и под водой как ИХТИАНДРОВ а не у этих девочек рвачей ......????

Алана: Это а этом учебном году, а в прощлом? Хотелось бы увидеть разницу, что на много больше ребятишек будут закалять своё здоровье. Во всех видах спорта очень мало детей занимаются - плохо вы - друзья, работаете, ведь условия есть и у плавцов, футболистов, баскетболистов,легкоатлетов,фигуристов....ОЧЕНЬ ПЛОХО!!!!!РАДОСТИ Я ЗДЕСЬ НЕ ВИЖУ, ДЕТИ БОЛТАЮТСЯ ПО УЛИЦАМ, А НЕ В ВАШИХ ШИКАРНЫХ СПОРТКОМПЛЕКСАХ.

А спросите у этих детей,что им интересней на улицах болтаться или потеть на тренировках?Про родителей я вообще молчу.Большинству из них спорт до одного места...

Может кто то знает номер тренеров по флорболу которые есть в даугавпилсе , а то хочу записаться на флорбол , а не знаю где .

Что с Latgale информации 0

Написать комментарий