Пока Даугавпилс ждет новый пленэр Ротко, можно познакомиться с работами участников прошлых лет

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Через неделю в Даугавпилсе состоится событие, к которому городское Управление культуры готовились без малого целый год: в пятницу, 14 сентября, начнется Международный пленэр Марка Ротко.

Как рассказал сотрудник Центра Ротко  Марис Чачка, участие в нем примут 15 профессиональных художников из девяти стран, и уже практически все к предстоящему международному мероприятию готово. В этом году пленэр пройдет в рамках программы 1-го Международного фестиваля музыки и искусств ReStArt.

Несмотря на то, что программа самого пленэра в течение восьми лет остается практически неизменной, каждый пленэр совершенно особенный, ведь атмосферу мероприятия создают сами участники, а они всегда разные.Сначала в течение 10-ти дней художники будут заниматься творчеством, а 25 сентября, в день рождения Марка Ротко, посетят памятник известному мастеру и проведут выставку созданных ими работ.

Церемония открытия нынешнего пленэра пройдет во дворе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея. Как всегда, у даугавпилчан и гостей города будет возможность посетить мастерские участников пленэра и увидеть художников в процессе творчества. В рамках пленэра также запланированы две выставки и конференция, посвященная современному искусству.

Пока что в преддверии приближающегося грандиозного мероприятия у всех даугавпилчан есть возможность поближе познакомится с творчеством участников пленэров прежних лет. Например, в Даугавпилсском театре можно увидеть работы прошлого года, а в Латгальской центральной библиотеке со вчерашнего дня все желающие могут полюбоваться картинами пленэристов за 2010 год.

В общей сложности порядка 40 совершенно оригинальных работ должны не только приобщить горожан и жителей Даугавпилса к прекрасному, но и напомнить о грядущем Международном пленэре.

 



Написать комментарий