В этом году объединенные Дни поэзии Даугавпилса и края пройдут в доме-музее Райниса 2

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Традиционно в начале осени в Даугавпилсе проходят Дни поэзии, которые неразрывно связаны с именем Яниса Райниса. Ведь именно в нашем городе прошло детство классика латышской литературы.

Как расcказала Gorod.lv директор дома-музея Райниса в Беркенели Инесе Берзиня, в этом году решено объединить Дни поэзии в Даугавпилсе и крае в один большой праздник, который пройдет с 12 по 14 сентября.

«Мы постараемся сделать наши Дни поэзии более живыми, именно поэтому местом их проведения и решено было выбрать дом-музей Райниса, где раньше постоянно звучали стихи», - пояснила Инесе Берзиня. В течение трех дней двери дома-музея будут открыты для всех любителей литературы Даугавпилса и края.

Свое участие в этом мероприятии уже подтвердили около 60-ти поэтов. Стоит заметить, что в нашем городе живут и работают более двадцати поэтов, пишущих свои стихи на русском, латышском, латгальском, белорусском и польском языках.

В этом году спектр мероприятий Дней поэзии Даугавпилса и края достаточно широк. Начнутся они большим поэтическим праздником для маленьких горожан в Даугавпилсской детской библиотеке Zīlīte, который пройдет вместе с известной латышской поэтессой Инесой Зандере.

Затем уже в доме-музее Райниса вниманию зрителей представят постановку детско-юношеской театральной студии Berķeneles kamolītis под названием«Создание мира». Там же состоится торжественная церемония открытия Дней поэзии и презентация сборника «Dzejas dienas 2012».

В рамках большого поэтического праздника пройдут фотовыставки, состоится традиционный ученический конкурс сценической речи «Zelta sietiņš», акция по обмену книг «Nāc un iemaini pret īsto!», посещение могилы отца Райниса и урок поэзии у памятника латышскому классику в сквере возле ДУ.

Кроме того, любителей поэзии ждут интересные встречи с поэтами и выступления творческих коллективов. Для всех желающих посетить Дни поэзии в Беркенели будет курсировать автобус.

Подробнее с программой мероприятия можно ознакомиться здесь.

 


Написать комментарий

Жаль что так никто не нашел и наверное и не старался найти украденную загородку на могиле отца Райниса.И так бедный Плиекшан лежит без ничего. Может быть стоит восстановить историческую справедливостью и привести в порядок могилу.Это же все-таки отец Райниса.Или опять будем иницировать людей и собирать по копейкам как Добычину?

К таким мероприятиям надо бы привести в порядок дорогу от Беркинелей до Зарасайской - всего 2 км (ямки,кустами заросла). Стыдно!! По этой дороге к музею едут даже иностранцы.

Написать комментарий