Экспедиция исследователей Научного института регионалистики Резекненской Высшей школы (РВШ) в Краславе 1

фото visitlatgale.com
фото visitlatgale.com

Как сообщает портал www.latgale.lv, уже третий год исследователи Научного института регионалистики РВШ принимают участие в проекте, ориентированном на развитие культурного диалога и культурного туризма и финансированном Фондом Фридриха Эберта, который называется „Holokaust in Latgale – Remembrance Strategies for Universities and Teachers (2010–2012)”. Цель проекта – произвести анализ культуры памяти холокоста в этнически разнообразном Латгальском регионе, разработать риски популяризации и сохранения культурного наследия евреев и апробировать их в учебных заведениях Латгалии.

Оценка культуры памяти осуществляется, организуя полевые исследования, проводя анкетирование школьников и студентов и контент - анализ региональной прессы, публикуя индивидуальные исследования в научной периодике.

Инструментами популяризации и сохранения еврейского культурного наследия являются билингвальный виртуальный музей «Евреи в Латгалии», видеофильмы – свидетельства, образовательные семинары, курсы для педагогов и работников музея. 

В течении трех лет основано тесное сотрудничество с латгальскими музеями – Латгальским культурно – историческим музеем, Лудзенским краеведческим музеем, Малтским историческом музеем, Вараклянским краевым музеем, Вилянским краеведческим музеем, Краславским музеем истории и искусства, Прейльским музеем истории и прикладного искусства, которые без вознаграждения участвуют в заполнении виртуального музея фотоматериалами, документами, описаниями, а в перспективе создадут общий туристический маршрут по Латгалии.

Участницы полевого исследования благодарят за отзывчивость всех интервьюеров из Краславы, и особенно директора Краславского музея истории и искусства Вальдемара Гекиша, главную хранительницу музейного собрания Аллу Ломановскую, а также исследовательницу, энтузиастку, каких в наши дни трудно встретить, Янину Гекиш.

В сентябре исследователи отправятся в Прейли, чтобы создать короткометражный фильм о евреях когда-то живших в этом городе.
 


Написать комментарий

А в Д - пилсе есть музей "Евреи в Даугавпилсе и Латгалии", который проводит экскурсии, рассказывает о традициях евреев, показывает синагогу. А что ехать в Прейли, где нет евреев или в Краславу. Просто выиграли проект и ребята зарабатывают. С научной точки зрения, видимо, не густо.