Молодых даугавпилчан приглашают участвовать в конкурсе добровольных помощников

фото draugiem.lv
фото draugiem.lv

 

Международное волонтерское движение появилось в Европе еще в начале прошлого века. Тогда, в 1920-х годах молодые европейцы выступили с инициативой восстановить разрушенный Первой мировой мир. В настоящее время почти в ста странах мира работают миллионы добровольцев. Например, в Германии регулярно и безвозмездно работает каждый третий житель страны, а в США - каждый второй.

Для Латвии волонтерское движение пока еще несколько в новинку, тем не менее его активисты уже довольно успешно реализовали немало проектов. Тем более, что прошлый год проходил под эгидой добровольной помощи.

Министерство науки и образования нашей страны решило способствовать популярному во всем мире движению добровольных помощников и в связи с этим приглашает молодежь в возрасте от 13-ти до 25-ти лет принять участие в конкурсе «Волонтер 2012» (Brīvprātīgais 2012).

По словам самих организатиоров, цель данного конкурса - заинтересовать волонтерством молодых людей и поощрить их желание добровольно и безвозмездно помогать другим.

Для того, чтобы стать участниками конкурса волонтеров, необходимо сформировать команду из 6-10 человек, которая представит свое мероприятие в этой сфере. Команду могут составлять одноклассники, представители негосударственной организации, просто друзья и единомышленники. Одним из главных условий является сотрудничество с метными органами самоуправления, негосударственными организациями и центрами по интересам. 

До 14 ноября необходимо провести волонтерское мероприятие и до 16 ноября представить заявку на конкурс, в которой должно быть описание проведенного мероприятия с фотографиями, видео или аудио материалами.

Победители будут определяться в трех номинациях в пяти регионах страны. Награждение лучших состоится в Риге в Международный день добровольного помощника, который отмечают 5 декабря.

Подробнее с конкурсными правилами можно ознакомиться здесь.


Написать комментарий