В Даугавпилсском Университете состоится конференция о новых флуоресцентных материалах и методах

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Группа учёных Даугавпилсского Университета – физиков, химиков и биологов – проводит исследования в области флуоресценции, достигая новых научных результатов, которые невозможно получить в рамках одного научного направления.

«Для ознакомления общественности и всех заинтересованных лиц с полученными результатами исследований и их практическим применением 12 сентября в Даугавпилсском Университете проводится конференция «Разработка и применение новых флуоресцентных материалов и методов», - рассказывает научный руководитель проекта Елена Кириллова.

Тематика мероприятия охватывает рассмотрение таких вопросов, как разработка флуоресцентных красящих веществ и связанных с этим проблем, характеристика и применение новых флуоресцентных материалов в создании оптических элементов и голограмм, использование флуоресцентных красящих веществ для нужд экологического мониторинга, а также применение флуоресцентных методов для определения патогенной микрофлоры в питьевой воде, что является актуальной проблемой для контроля качества воды, и т.п.

Будут представлены исследования о возможностях применения новых красящих веществ в исследовании особенностей живых клеток и их компонентов, например: липидов клеточных мембран. Эти исследования проведены в сотрудничестве с украинскими биофизиками, и полученные результаты находят применение в дальнейшем развитии медицины, биотехнологии и биологии.

Во время конференции большое внимание будет уделено использованию флуоресценции в медицине – в частности, применению флуоресцентных зондов в обследовании пациентов с кожными заболеваниями и новообразованиями желудочно-кишечного тракта (динамика, изменения в клеточной мембране, зависимость альбумина плазмы от стадии новообразования, корреляция флуоресцентных показателей с иммунологическими параметрами и данными лабораторных исследований). В ходе дискуссии будут затронуты вопросы, касающиеся оценки иммунитета организма в случаях различных патологий (заболеваний).

Интерес к конференции проявили специалисты многих областей. Информация о мероприятии доступна на домашней странице Даугавпилсского Университета www.du.lv и домашней странице проекта http://fluorescent.daba.lv

Группа учёных работает в рамках проекта Европейского Социального фонда (ЕСФ) «Создание междисциплинарной научной группы для разработки и внедрения новых флуоресцентных материалов и методов», преследуя цель способствовать привлечению человеческих ресурсов в науку.

Проект реализует Даугавпилсский Университет в сотрудничестве с Институтом микробиологии и биотехнологии Латвийского Университета. Проект продлится до 30 ноября 2012 года. Общая сумма проекта – 720 000 латов, в том числе: финансирование ЕСФ 85% и финансирование государственного бюджета 15%.


Написать комментарий