Хатха-йога – путь к счастью!

фото osoznanie.org
фото osoznanie.org

Абсолютно все люди стремятся к счастью. Именно этим стремлением определяются все решения, которые мы принимаем. Это то, что объединяет всех нас.

Все мы в ходе жизни хотим двигаться к хорошему, и от хорошего к еще лучшему. Но переход к лучшему длится порой очень долго, да и счастье все люди понимают и чувствуют по-разному. Может быть, поэтому так трудно его достичь?

– Почему йоги выглядят счастливее других? Задаю вопрос учителю хатха-йоги  школы «ЛОТОС» Людмиле Николаевой.

– Предназначение каждого человека – обрести счастье, научиться быть благодарным за каждое мгновение своей жизни. На мой взгляд, именно йога помогает развить эти уникальные способности. Само по себе хорошее здоровье, энергичность и жизнерадостность, которых достигают практикующие хатха-йогу, настраивает позитивно. К тому же йоги еще за тысячи лет  до появления науки  психологии заметили,  что состояние счастья зависит только от нашего отношения к жизни.

Понаблюдайте вокруг, кто более счастлив? Это влюбленный, поющий, танцующий, дарящий и получивший долгожданную вещь человек. Всех их объединяет увлеченность объектом внимания. Это состояние, в котором концентрация на объекте внимания не позволяет посторонним и негативным мыслям овладевать сознанием, поэтому ум успокаивается, а другие желания отсутствуют. Когда желания отсутствуют, а ум спокоен, к человеку естественным образом приходит состояние удовлетворенности и счастья. В упомянутых примерах существует один недостаток – объект внимания. Влюбленному не всегда отвечают взаимностью, танец и песня заканчиваются, а приобретенная вещь становится старой. Вот йоги и нашли способ, как успокоить ум и обрести счастье, а инструментом  практики  служит  собственное тело, которое всегда с нами.

– И как же йоги работают с этим уникальным инструментом и «успокаивают» такой беспокойный ум?

– В необычных позах (асанах) йоги учатся концентрировать внимание на теле и дыхании, чтобы выполнить позу правильно и получить необходимый эффект. Постепенно, с практикой, концентрация усиливается, практикующий начинает тоньше чувствовать тело, движение энергий в нем. Постепенно осознанность наполняет тело, а увлеченный внутренней работой ум успокаивается. Практикующий ярче переживает настоящий момент жизни, живет в нем. Переживание настоящего момента и осознание своей истинной природы есть подлинное состояние счастья. Йоги это состояние считают просветлением.

– Неужели все практикующие хатха-йогу хотят просветлеть?

– Жизнь в физическом теле – великий дар, и  йоги стремятся сохранить его, очищая, укрепляя и исцеляя свое тело и разум. Просветление есть конечная цель йоги, большинству же важен сам путь, поддержание себя в хорошей физической и психической форме. Практикующие понимают, что гигиена здоровья  необходима, а йога – это лучший ее способ. Последняя тенденция: к нам на  йогу потянулись мужчины и женщины с фитнес-залов. Говорят, что чувствуют себя превосходно. Гибкость, легкость, сила, хорошее настроение, приобретенные на занятиях, становятся хорошим стимулом продолжать занятия йогой в любом возрасте.

– И все же хатха-йога это больше женское занятие?

– Отнюдь, изначально хатха-йогой занимались только мужчины, и физически выполнить некоторые сложные позы под силу только сильному полу. Йога не спорт, из нее исключен соревновательный момент – то, что так нравится мужчинам. Точнее, целью «соревнования» становятся преодоление собственных ограничений и расширение границ наших возможностей, а «спарринг партнер» – наше тело и сознание. Искусство йоги можно познать только  на собственном опыте.

– Выходит, хатха-йога для сильных, а физически слабому на йоге делать нечего?

– Регулярность практики, усердие и настойчивость – в этом, на мой взгляд, проявление силы и успеха практикующего йогу. Современная йога носит  терапевтический характер и приспособлена к физическим возможностям разных людей, потому и стала столь популярной во всем мире. В Индии работает институт йоги Б.К.С. Айенгара, на основании сертификата которого я преподаю йогу. Институт разрабатывает новейшие методики применения классических асан для различных потребностей практикующих, и я  эти методики активно использую в своей работе. В зале школы имеются различные приспособления, блоки, ремни, облегчающие выполнение асан, поэтому ослабленный человек может выбрать практику по своим возможностям.

Кроме того, в нашей школе «Лотос» практикующие разделены по группам, в зависимости от своих физических возможностей и потребностей. Это классы для начинающих, базовый, интенсивный, молодежный и класс для наших уважаемых сениоров. К тому же время занятий можно подобрать в согласии с вашим жизненным ритмом. Для активных и творческих людей особенно благоприятна утренняя практика. В это время просыпаются все жизненные силы, которые оптимально направлять в нужное русло с началом нового дня. Но это не означает, что вам стоит отказаться от занятий, проходящих после работы в вечернее время. Отнюдь – это великолепная возможность сбросить накопившуюся усталость и восстановить энергетический баланс. У вас также есть возможность практиковать йогу с учителем индивидуально.

– Йоги делятся своим счастьем c окружающими?

– Обязательно! Счастье, как и любое другое чувство, заразительно. Счастье – как пламя свечи: чем больше делишься, тем больше его становится. Поэтому для счастья  каждого важно окружение, в котором живешь и развиваешься. В йогу в большинстве приходят люди думающие, свободные, успешные, по-своему счастливые, и йога – это хороший способ «заразиться» счастьем и поделиться  этим вдохновением с другими.

Йога вообще открывает лучшие человеческие качества. Для меня самой йога – это увлекательное путешествие по реке жизни, таинственное и загадочное, в котором происходят маленькие и большие открытия. Моя душа на этом пути открыта для любви и добра. Считаю, что в любом человеке заложен огромный потенциал для роста и развития, и каждый обязан открыть секрет своего счастья. Я готова делиться своими знаниями и опытом с вами и каждому практикующему помочь раскрыть свой потенциал на занятиях йогой! Как гласит одна китайская пословица – «Учителя открывают дверь, но войти вы должны сами».

Всех желающих приглашаю на день открытых дверей и ознакомительное занятие в воскресенье, 16 сентября, в 11:00. Желаю всем счастья!

Школа хатха-йоги «Лотос» расположена в центре города, по адресу ул. Виенибас, 18, Aleksandra nams. Предварительная запись и информация по тел. 20033504 (Людмила).


Темы: ,
Написать комментарий