Президент вручил председателю Аглонской краевой думы герб края

Как сообщает муниципальный портал Аглоны, 6 сентября на торжественной церемонии, организованной Государственной Геральдической комиссией, президент Андрис Берзиньш вручил председателю Аглонской краевой думы герб края.

Государственная Геральдическая комиссия признала поданное думой изображение герба соответствующим всем правилам и 30 августа 2012 годя он был зарегистрирован в регистре гербов.

На празднике гербов в Рижском замке Аглонский край и герб презентовал председатель думы Игорь Рещенко, специалист по общественным отношениям Зане Лочмеле, священник Аглонской базилики Даумант Абрицкис, руководитель Аглонского музея хлеба Вия Анцане и художник Марис Румакс.

Герб создан по типу английского щита.

Крест – один из древнейших элементов письменности, который присутствует почти во всех культурах. Ему присуще значение защиты, святости и носителя счастья. Уже с древних времен крест – знак подтверждения веры. Племена балтов крест использовали как магический защитный знак от всего дурного. Вертикальная и горизонтальная линия креста формирует основу жизни. Это символ космоса, центр мира и символ высших сакральных ценностей.

Четыре стороны креста символизируют четыре стороны света, с которых в Аглону приходят люди, чтобы получить духовную поддержку. Это четыре волости – Аглонас, Шкелтовас, Граверу и Кастулиняс.

На концах креста изображена геральдическая лилия. На Западе лилия символизирует полноту и свет. В христианстве лилия – символ Девы Марии. Лилия также древний символ власти.

Синее поле характеризует воды Латгалии – озера, реки и источники.

Традицию праздника гербов заложил в прошлом году президент Андрис Берзиньш. В этот раз это был IV Праздник гербов, на котором геральдический знак получили также Бабитес, Лубанас, Мазсалацас, Огрес, Ропажу, Терветес (края) и Вийциемская волость.

Герб – это знак, который несет юридический и территориальный статус края, его функция давать общность. Герб – это высший символ на соответствующей территории.
 


Написать комментарий