Поэтесса Инесе Зандере: Привлечение самых маленьких ко Дням поэзии поможет им вырасти грамотными людьми 2

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня встречей маленьких читателей с известной латышской писательницей и поэтессой Инесе Зандере в городской детской библиотеке Zīlīte стартовали Дни поэзии  Даугавпилса и края.

Инесе Зандере занимается литературным творчеством уже более 20-ти лет, из-под ее пера вышло порядка 300 детских книжек. В латвийских Днях поэзии принимает участие очень давно, лет с 17-ти, и до сих пор уверена, что даже если собираются на подобные мероприятия по формальным причинам, а не по зову сердца, то все равно извлекают большую пользу, налаживая контакты и заводя интересные знакомства.

Еще Корней Чуковский утверждал, что для детей писать надо так же, как для взрослых, только еще лучше. Инесе Зандере полностью подтверждает это высказывание своими яркими и добрыми книгами. Чего стоят мамзель Гусыня, которая собирается замуж за красавца Кота и отправляется за свадебным платьем с подругами Свиньей и Овцой в магазин из сказки «Что сказал господин Петух?», или король Еж, живущий в брусничной башне, или ожившие Тряпочки, помогающие маленькому мальчику скрасить его невеселое пребывание в больнице! Между прочим, по книге «Kā Lupatiņi mainījās» (Как Тряпочки изменялись) снят мультфильм, DVD с которым продается этот сборник.

К оформлению своих книг писательница подходит не менее ответственно: все они очень красочные, отлично иллюстрированные, изготовленные на качественной бумаге. Кроме того, с большинством ее книг можно играть. Например, в книге про мамзель Гусыню есть бумажные куклы героев, которые можно вырезать, пригласительные на ее свадьбу, песенка с нотами, которую там же исполнит Петух, несколько игр и то, как на разных языках «говорят» животные.

Как призналась сама автор, помогает ей дочь, директор издательства, занимающегося выпуском оригинальных латышских книг для детей. А еще Инесе Зандере сотрудничает с российским издательством «Самокат», которое с удовольствием переводит на русский ее произведения.

По мнению писательницы, поэзия, как гармонично организованная форма жизни, помогает маленьким детям в постижении окружающего мира. «Даже если ребенок не постигнет смысл стихов, он воспримет саму структуру поэзии. Доказано, что сейчас в Евросоюзе каждый пятый человек имеет проблемы с восприятием текста, большая часть европейцев просто не в состоянии прочитать написаннное и его понять. Если думаете, что это не касается Латвии, глубоко заблуждаетесь: у нас тоже хватает таких людей, причем, не обязательно молодого возраста. Надеюсь, что привлечение аудитории самых маленьких читателей к участию в Днях поэзии поможет им стать грамотными людьми», - считает Инесе Зандере.

На встречу в библиотеку к писательнице пришли ученики 2-го класса школы Vienības, которым немного рассказали о поэзии и прочитали стихи из нового сборника, посвященного больнице. Эти стихи были написаны специально для сайта slimnicaberniem.lv, где рассказанная простым языком информация помогает маленькому человеку, попавшему в больницу, справиться со своими страхами и разобраться в непонятных медицинских терминах. Стих для этого сайта Инесе писала вместе со своим коллегой Карлисом Вердиньшем.

 



Написать комментарий

красивое мероприятие

Моему дитю подарили книжку про приключения Lupatiņ-тряпочек, когда он лежал в Детской клинической больнице. Признаюсь честно, что название поначало меня ввело в ступор, но книга оказалась замечательной и очень красочной. Зачитали ее практически до дыр, несмотря на то, что написана на латышском. Большое спасибо за это автору! жаль, что не знала про эту встречу с ней.

Написать комментарий