Три дня поэзии Даугавпилса и края завершились фотоакцией и веселыми танцами под живую музыку 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В течение трех дней все любители и ценители поэзии Даугавпилса и края принимали самое активное участие в традиционных Днях поэзии. Встречи с поэтами, конкурс сценической речи среди учеников, поэтические уроки, акция по обмену книг, презентация нового сборника -  это лишь некоторые из проведенных за это время мероприятий.

В этот раз решили устроить большой объединенный праздник поэтов Даугавпилса и края, открытие и закрытие которого состоялось в доме-музее Райниса в Беркенели. Здесь уже почти 50 лет ежегодно собираются любители поэзии и ценители творчества латышского классика. По мнению организаторов нынешних Дней поэзии, вообще не стоит делить поэтов края и города: ведь они так близко друг от друга, а поэзия, как и культура, не имеет границ, объединяя людей.

В этом году зрителей удивили необычной постановкой под названием «Создание мира» в исполнении участников детско-юношеской театральной студии Berķeneles kamolītis под руководством режиссера Виестурса Ренциса. За несколько минут маленькие актеры смогли рассказать и даже показать семидневную божественную историю создания мира.

Как рассказала директор дома-музея Райниса Инесе Берзиня, в театральной студии с удовольствием занимаются даугавпилсские школьники из Государственной гимназии, основной школы Saskaņas, 12-й средней школы.
«Наши дети очень обычные, просто им нравится играть в спектаклях, они относятся к этому очень серьезно и ответственно», - поделилась Инесе Берзиня. И, как оказалось, представленный на церемонии закрытия спектакль дети вместе с режиссером создали буквально за сутки. Живая музыка в исполнении фольклорного коллектива Прейльской государственной гимназии Rūtoi отлично дополняла выступления маленьких артистов.

Акция художественной фотографии «Vienīgā aina» и веселые танцы под задорные звуки народных инструментов стали завершающим аккордом Дней поэзии 2012. Не только участники фольклорного коллектива из Прейли закружились в танце, но и поэты, одухотворенные, видимо, присутствием в доме их великого собрата по перу.

После слов благодарности в адрес участников и вручения памятных подарков организаторы пригласили всех на очередной большой поэтический праздник Даугавпилса и края в будущем году.

 



Написать комментарий

спасибо директору музея Беркенеле за прекрасно продуманную программу. Новые задумки,сердечное исполнение- радовались от души.Зная что у городских "культурников" на такое не хватила бы ни ума ни фантазии это был как глоток свежего воздуха.