Участникам форума рассказали о многочисленных плюсах создания Даугавпилсского аэропорта 7

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В Даугавпилсе продолжает свою работу Международный инвестиционный форум «Латгалия – восточные ворота ЕС». Согласно программе, второй день мероприятия посвящен экскурсиям. Участники форума могли выбрать несколько маршрутов: посетить промышленные объекты, Даугавпилсскую крепость, аэропорт, бизнес-инкубатор «Гостиница идей» или какой-либо другой инвестиционный объект по индивидуальному заказу.

Проект развития Даугавпилсского аэропорта привлек внимание многих гостей Даугавпилса. Среди желающих познакомиться с очередным объектом инвестиций были не только латвийцы, но и россияне, армяне, представители посольств Канады и Польши в Латвии, а также Генеральный консул Белоруссии в Даугавпилсе Виктор Гейсик.

Член правления Daugavpils lidosta  Виктор Пузанс рассказал гостям о будущем аэропорта, предложив  совершить виртуальный полет на мотодельтаплане, после чего представил презентацию проекта. Вниманию участников этой рабочей группы предложили

По его мнению, строительство аэропорта принесет сплошные плюсы: появятся 100-150 новых рабочих мест, улучшится инфраструктура, что привлечет в Даугавпилс туристов, поскольку предполагаемый радиус действия аэропорта составит не менее 1 800 км. Виктор Пузанс пояснил, что не собираются обустраивать все две сотни гектаров, которые занимает аэропорт, будет максимально восстановлена некоторая его часть. Кроме того, проект подстроен под конкретные типы самолетов.

Предполагается, что в полную силу аэропорт сможет работать не раньше 2020 года. Как показывает опыт других авиакомпаний, первые 3-5 лет аэропорт терпит убыточность, которую компенсирует самоуправление. Планируется, что на реализацию проекта потребуется более 21 миллиона евро, часть суммы оплатят из Еврофондов, часть – государство и самоуправление.

К проекту проявили особое внимание представители России и Канады. По мнению генерального директора АОА «Псковавиа» Александра Туманова, если у людей будет возможность добраться до столицы за полчаса, никому не захочется трястись по неровной дороге», - заметил он.

Как известно, новая редакция концепции создания международного регионального аэропорта «Daugavpils» была утверждена в начале этого года. К октябрю в Еврокомиссию должен быть представлен проект.

 



Написать комментарий

такой большой город латвии не может обходиться без аэропорта почему в каунасе уже давно существует а в даугавпилсе только к 2000 году один рижский не может существовать это мало

татьяна: такой большой город латвии не может обходиться без аэропорта почему в каунасе уже давно существует а в даугавпилсе только к 2000 году один рижский не может существовать это мало

vi ,cto, smeetesj? Kto budet letatj?Kogda funkcionirovali zavodi i fabriki,da.Turisti?Tak za takie ze denjgi oni sletajut vo franciju.Ctobi okupitj vse vlozenija bileti 1lat,da 10lat stoitj ne budut.

Нью Васюки! Уже несколько лет есть директор не существующего аэропорта, который рассказывает как хорошо летать в Ригу. Только регистрация за 1 час до полета + сам полет + дорога из рижского аэропорта до Риги вот те же 3 часа. Хотя, я бы тоже так говорил на его месте...

Заинтересовать людей, сторонников, бизнесменов- кнечно же хорошо. Но думаю, к 2020 году рабочей силы (18-40 лет) вообще не останется. Почему нельзя пригласить тех же европейских, японских инвесторов, которые терпят колосальные убытки из- за кризиса, которые собираются вывезти весь бизнес в страны Азии, к нам в Латвию. Живые деньги на пустом месте. И аэропорт быстрее пострлили, и перспективы на будущее появились бы, у большей массы горожан. И народ бы потянулся назад домой. Конечно, для этого нужно снизить подоходний и кое- что изменить в законодательстве.

Пузанс говорит,что до 2020 года будет осваеватся аэродром,вот это "ДА",уже много лет получает халявную зряплату,и ещё 20 лет будет получать,прекрасная работа,где-бы такую найти? Ау!!!!!

татьяна: такой большой город латвии не может обходиться без аэропорта почему в каунасе уже давно существует а в даугавпилсе только к 2000 году один рижский не может существовать это мало

Дурашка, эт тебе не в речку мячик... Ку-ку...

А я двумя руками за АЭРОПОРТ!!!!

Написать комментарий