В ходе Дней Даугавпилсского края можно было продегустировать разные кухни и научиться вышивать мешочки для чая

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Уже четвертый год подряд в конце сентября в Даугавпилсе проходят Дни Даугавпилсского  края, на которых сельские предприниматели из всех волостей представляют результаты своих сельскохозяйственных трудов. У даугавпилчан и гостей города появляется отличная возможность приобрести на ярмарке-продаже свежие овощи и фрукты нового урожая, домашние колбасные, мясные, молочные и хлебобулочные изделия и продукцию народных умельцев.

В субботу, 22 сентября в Даугавпилсе большим праздничным концертом на сцене возле здания краевой думы завершились очередные Дни Даугавпилсского края. На традиционной ярмарке-продаже посетителей поражали тыквы самого разного размера: от гигантских до крошечных, обилие разноцветных яблок и груш, солидные кочаны капусты, несколько десятков сортов картофеля, свеженабранные клюква и брусника.

По словам руководителя Отдела имущества самоуправления думы Даугавпилсского края Василисы Пудовкиной, в традиционной сельской ярмарке приняли участие более 90 предпринимателей не только из края, но и из других регионов. Порядка 65-ти человек представляли именно наш край, причем, они являются постоянными участниками ярмарки и получили за это от самоуправления Благодарственные грамоты.

К радости маленьких посетителей ярмарки здесь также можно было увидеть домашних животных и птиц, большинство из которых теперешние дети видели разве что в книжках или по телевизору. Кроме того, все желающие могли принять участие в работе многочисленных творческих мастерских и научиться вышивать мешочки для травяных чаев, ткать, раскрашивать деревянные игрушки и уметь отличать съедобные грибы от ядовитых.

Взрослые посетители могли, кроме покупок и дегустаций, посетить информационную палатку, где можно было проконсультироваться со специалистами по вопросам ведения бизнеса на селе, оформления необходимых документов, сроков посева и сбора урожая и т.д.

Оживленно было на Улице сельских лакомств, где отбоя не было от желающих попробовать около 20-ти различных кухонь. Приобретя на ярмарке товары  предпринимателей и ремесленников на 3 лата, каждый посетитель становился участником бесплатной дегустации, получая талончик на нее. Хозяйки из разных волостей Даугавпилсского края предлагали посетителям супы, каши, блины, сало, колбасы и другие деликатесы.
Гостей праздника на большом концерте веселили коллективы из Литвы и Белоруссии, посетившие наш город в рамках долгосрочной программы приграничного сотрудничества, а также местная группа Dabasu Durovys и капелла из Ливан Jūlijs.
 



Написать комментарий