Гуманитарная академия при Даугавпилсском университете набирает новый курс студентов 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В октябре в Даугавпилсском университете начнет работать третья по счету Гуманитарная молодёжная академия. Создана она была при Гуманитарном факультете ДУ в 2010 году, а патроном открывшейся Академии выступил известный режиссёр, сценарист, почётный член АН Латвии, кавалер Ордена Трёх Звёзд Янис Стрейч.

Как рассказала Gorod.lv профессор ДУ, доктор филологии Майя Бурима, целевой аудиторией Академии являются учащиеся 10-12-х классов, а главная ее задача – способствовать пробуждению интереса у молодых людей к гуманитарным знаниям, мотивировать их к получению высшего образования в этой сфере в своей стране.

Занятия в Гуманитарной академии проходят раз в месяц по субботам. Посетившие более половины занятий получают по окончании обучения сертификат, дающий 10 дополнительных пунктов при поступлении на Гуманитарный факультет ДУ.

Для того, чтобы стать слушателем Гуманитарной академии необходимо до 6 октября этого года послать заявку на электронный адрес humanitara.akademija@inbox.lv, где следует указать свои имя, фамилию, школу, класс и контактные данные. Первое занятие состоится уже в субботу, 13 октября.

По словам Майи Бурима, пока подано только 25 заявок. «Дело не в количестве учеников Академии, а в том, чтобы к нам пришли учиться те, кому это действительно интересно. Например, в прошлом году в Гуманитарную академию поступило 170 человек, закончили ее 104, из них 11 молодых людей поступили на Гуманитарный факультет ДУ, успешно пройдя конкурс и получив по 10 дополнительных пунктов», - отметила профессор ДУ.

В этом году будет больше интерактивных и групповых занятий, к работе привлекут также иностранных студентов, обучающихся в ДУ по европейской программе Erasmus. «Мы учли опыт и рекомендации предыдущих наших учащихся, поэтому в новом учебном году в Гуманитарной академии будет больше дискуссий и работы в группах», - сообщила Майя Бурима.

Кроме того, на занятиях со студентами Академии актуальные вопросы литературы обсудят поэтесса и прозаик из Вентспилса Майра Асаре и поэт, переводчик, дизайнер, бывший москвич, а ныне латвийский русский писатель Сергей Морейно.

 


Написать комментарий

О,гуманитарии,отлично-ещё столько грядок английских простаивают!