С 1 октября в Управлении социальных дел начинается оформление жилищного пособия на отопительный сезон

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Для удобства, пенсионеры и инвалиды оформить данное пособие могут в 18 и 20 кабинетах по очереди, без электронного талона.

Право на  присвоение пособия на тепловую энергию имеют лица, которые задекларировали свое основное место жительства в Даугавпилсе:

-одиноким инвалидам, которые получают пенсию по инвалидности, или  одиноким неработающим пенсионерам, где общий доход   не превышает 100.00 лат в месяц – 32. лата в месяц.

-одиноким инвалидам, которые получают пенсию по инвалидности, или  одиноким неработающим пенсионерам, где общий доход от  100.01 -140.00лат в месяц - 24 лата в месяц.

-одиноким инвалидам или пенсионерам  которые получают пенсию по инвалидности или по возрасту  где общий доход 140.01 – 180.00 лат в месяц – 20 лата в месяц.

-вместе проживающим неработающим инвалидам или неработающим пенсионерам, без других законных кормильцев (согласно гражданского закона 188 ст.), у которых единственным доходом является пенсия по возрасту или по инвалидности и общий семейный доход не превышает 220.00 лат в месяц – 24 лата в месяц.

-вместе проживающим неработающим инвалидам или неработающим пенсионерам, без других законных кормильцев (согласно гражданского закона 188 ст.), у которых единственным доходом является пенсия по возрасту или по инвалидности и общий семейный доход от  220.01-290.00 лат в месяц - 20 лата в месяц.

-вместе проживающим неработающим пенсионерам, отдельно живущих от детей, с государственной пенсий по возрасту, где общий доход не превышает  220.00 лат в месяц - 24 лата в месяц.

-вместе проживающим неработающим пенсионерам, отдельно живущих от детей, с государственной пенсий по возрасту, где общий доход  от  220.01 -  270.00 лат в месяц – 20 лата в месяц.

-вместе проживающим неработающим инвалидам, отдельно живущих от детей, с государственной пенсий по возрасту, где общий доход не превышает  220.00 лат в месяц 24 лата в месяц.

-вместе проживающим неработающим инвалидам, отдельно живущих от детей, с государственной пенсий по возрасту, где общий доход от   220.01- 270.00 лат в месяц - 20лата в месяц.

-отдельно проживающим от детей инвалидам или неработающим пенсионерам, которые получают пенсию по инвалидности или пенсию по возрасту и где доход семьи после уплаты налогов не превышает 100.00 лат в месяц 27 лата в месяц.

-отдельно проживающим от детей инвалидам или неработающим пенсионерам, которые получают пенсию по инвалидности или пенсию по возрасту и где доход семьи от 100.01 -140.00 лат в месяц – 24 лата в месяц.

-отдельно проживающим от детей инвалидам или неработающим пенсионерам, которые получают пенсию по инвалидности или пенсию по возрасту и где доход семьи от 140.01- 170.00 лат в месяц - 20лата в месяц.

-многодетным семьям, которым присвоен статус малообеспеченной семьи (персоны) - 15 лат в месяц на одного ребенка но не больше 65 лат в месяц.

-многодетным семьям, если средний доход за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенный в государстве размер минимальной заработной платы - 12 лат в месяц на одного ребенка но не больше 65 лат в месяц.

-семьям, которым присвоен статус малообеспеченной семьи (персоны) и в составе которой есть один или двое детей - 29 лат в месяц и дополнительно 4 лата на второго ребенка.

-семьям, которым присвоен статус малообеспеченной семьи (персоны) и на иждивении нет детей – 24 лата в месяц.

-семьям, где на иждивении находится  ребенок инвалид, если средний доход за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенный в государстве размер минимальной заработной платы - 15 лат в месяц на одного ребенка но не больше 55 лат в месяц.

-семьям, в составе которых есть ребенок сирота, если средний доход за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенный в государстве размер минимальной заработной платы - 13 лат в месяц на одного ребенка но не больше 50 лат в месяц.

-семьям, на  опекунстве которых находятся дети оставшиеся без   попечительства родителей, если средний доход за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенный в государстве размер минимальной заработной платы - 13 лат в месяц на одного ребенка но не больше 50 лат в месяц.

-семьям с детьми, если средние доходы на каждого работоспособного члена семьи  последние три месяца не превышает определенный в государстве размер минимальной заработной платы,и на других членов семьи не превышает 50% определенный в государстве размер минимальной заработной платы. Пособие выплачивается в том случае, если трудоспособные члены семьи, которые являются  временно безработными, участвуют в общественной работе. Освобождаются от данных работ те, кто ухаживает за ребенком – инвалидом, за ребенком дошкольного возраста или по каким то иным законным основаниям не могут выполнять общественные работы -  25 лат в месяц и дополнительно 5 лата на второго ребенка.

-работоспособной персоне  предпенсионного возраста, которая проживает отдельно и  которая не состоит в браке, если средний доход за последние три месяца после уплаты налогов  не превышает 135.00 лат в месяц – 15,00 лат в месяц.

-отдельно проживающей семье или лицу, состоящей в браке, персонам, у которых общие расходы на содержание и одно жилье, если средний доход за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает 120,00 лат и если не присвоен статус малообеспеченной семьи/лица - 15,00 лат в месяц.

Для получения пособия на тепловую энергию необходимо предоставить документы:

• пенсионное удостоверение, если персоне назначена пенсия по возрасту;
• инвалидное удостоверение, если персоне присвоена инвалидность;
• свидетельство о рождении ребенка;
• копию документа удостоверяющего личность заявителя (с предоставлением оригинала).
• справку из Агенства социального страхования (ул. Гимназияс 10) о перечисленных налогах.
• трудоустроенным членам семьи: справку с места работы о заработной плате за последние 3 месяца, не учитывая текущий месяц (после уплаты налога и взноса социального страхования);
Управление социальных дел имеет право запросить у персоны дополнительную информацию, для принятия решения.

Одна и та же семья (персона), которая соответствует двум или нескольким выше перечисленным категориям, может запросить и получить пособие на оплату тепловой энергии  воды только согласно одной категории.
Семьям (персонам), которые претендуют на получение пособия на оплату тепловой энергии  в связи с присвоением статуса малообеспеченной семьи (персоны), пособие назначается на период присвоения статуса малообеспеченной семьи.

Консультация по телефону   6 54 40926

Просим обращаться в Управление социальных дел по адресу: Даугавпилс, ул.Виенибас 8.

Приемное время: 

Понедельник   8.00-12.00, 13.00-17.45
Вторник  8.00-12.00, 13.00-16.45
Среда 8.00-12.00, 13.00-17.45;
Четверг 8.00-12.00, 13.00-16.45.