На ярмарке в честь Микельдиена в школе Saskaņas можно было отведать пирогов и выпить бабушкиного сока

фото gorod.lv
фото gorod.lv

По древней языческой традиции 29 сентября в Латвии отмечают Микельдиена - последний день сбора урожая. Обычно в этот день во всех городах страны устраивают многочисленные ярмарки даров осени, на которые фермеры и крестьяне привозят свои лучшие товары.

Накануне праздника сбора урожая в Даугавпилсской основной школе Saskaņas также прошла традиционная ярмарка-продажа, активное участие в которой приняли практически все учащиеся младших классов.

Подготовились школьники основательно: изобилию и ассортименту представленнных здесь товаров позавидовал бы хороший супермаркет. Пироги, торты, печенья, булочки разных форм, цветов и размеров, свежие овощи и фрукты, поделки из природных материалов и даже ракушки, собранные на болгарском берегу, можно было приобрести совсем недорого. Дети не скрывали, что печь и готовить им помогали родители, а также бабушки и дедушки.

Маленькие продавцы как умели рекламировали свой товар. Например, первоклассник Павлик привлекал внимание ярким собственноручно нарисованным ценником яблочных кексов на двух языках, а ученица 2b Ксения продавала «сок яблочный (бабушкин)». Бабушка Нина рассказала порталу Gorod.lv, что вместе с внучкой очень переживали: захотят ли школьники пить натуральный сок, специально для ярмарки сваренный из антоновки. Но, как оказалось, уговаривать никого особенно и не пришлось, и яблочный сок вместе с  испеченным накануне черно-белым тортом «Зебра», разошелся в считанные минуты.

По словам педагога школы Saskaņas Людмилы Улинской, в этом году в ярмарке изъявили желание принять участие также ученики 4-5-х классов. Поначалу планировалось, что ярмарка пройдет в школьном дворе, но погода внесла свои коррективы, поэтому мероприятие было решено перенести под крышу.

А в субботу, 29 сентября, с 9:00 на стадионе Калупской школы начнет свою работу еще один рынок в честь Дня Микелиса. Здесь можно будет приобрести только экологически чистые продукты: тыквы, яблоки, клюкву, сборы травяных и лекарственных чаев, домашнюю квашеную капусту, хлеб, мёд и всевозможные домашние деликатесы, а также принять участие в конкурсе на самую большую тыкву и самый вкусный домашний сыр. Для взрослых и детей будут работать всевозможные творческие мастерские.



Написать комментарий