Кактиньш: «маятник настроений» может качнуться в сторону России 10

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Ностальгия по СССР среди латышской части населения объясняется разочарованием в нынешнем курсе страны, ее политике и экономике. Об этом заявил в интервью "Деловым вестям" глава компании по изучению общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш.

В ходе одного из опросов, проведенных SKDS, выяснилось, что, по мнению 43% латышей, Латвии в составе СССР жилось совсем не плохо (не согласны с этим мнением 41% опрошенных).


"Если вдуматься, то этому есть объяснение, - заявил Кактиньш "Деловым вестям". - Причина - в большом разочаровании нынешним курсом, политикой, экономикой. Если бы мы имели более мудрую элиту, то они, глядя на этот опрос, просто обязаны были сделать далеко идущие выводы. Начать следовало бы с причин – почему люди с приятной ностальгией оглядываются на СССР. Во-первых, это чувство стабильности, защищенности, наличие социальных гарантий. В пирамиде Маслова все эти вещи являются более важными, чем, например, самореализация. Человек может размышлять о демократии только тогда, когда он сыт, имеет крышу над головой и чувствует себя в безопасности. Если он голоден или чего-то серьезно боится, ему будет не до этого".

Кроме того, по словам социолога, люди разочарованы тем, как идет интеграция страны в ЕС. "И пусть это были изначально утопичные надежды! Люди увидели, что Латвия вместо благ получила самый тяжелый кризис в мире. А значит, многие просто интуитивно чувствуют, что что-то тут нечисто - с нашим выбранным курсом. Причем я прогнозирую, что такого рода настроения с лозунгами "назад в светлое прошлое" будут только усиливаться", - отметил Кактиньш.

Социолог не считает это опасной тенденцией: "Мы же не можем вернуться в СССР – его больше нет. Но я вполне допускаю, что "маятник настроений", который 20–15–10 лет назад был на стороне Запада и Европы, через какое-то время может уйти в сторону России и Востока. Это не случится прямо завтра, но через какое-то время – вполне. Было бы очень хорошо, если бы правящая элита ясно понимала причины происходящего".


Написать комментарий

------Человек может размышлять о демократии только тогда, когда он сыт, имеет крышу над головой и чувствует себя в безопасности.--------
Как надоели пустые обещания и ядро латышскости....

К сожалению,тех,кто это всё понимает,к власти не допускают, поэтому и остаётся только говорить об этом.


Трагедия в том, что нынешняя "элита" просто НЕ СПОСОБНА ни на что, в том числе и на выводы, и на анализ нынешней ситуации в стране.

Сидят два червяка – отец и сын – в навозной куче. Сын спрашивает: «Папа, а хорошо жить в яблоке?». «Хорошо, сынок!»-отвечает папа. «Папа, а хорошо жить в ананасе?»-не унимается сын. «Ещё лучше, чем в яблоке!»- вздыхает отец. «Папа, а какого хрена мы живём тогда в этой куче дерьма?»-воскликнул сын-червяк. «Понимаешь, сынок, есть такое слово – Родина! - а Родину не выбирают.»

Аноним: Сидят два червяка – отец и сын – в навозной куче. Сын спрашивает: «Папа, а хорошо жить в яблоке?». «Хорошо, сынок!»-отвечает папа. «Папа, а хорошо жить в ананасе?»-не унимается сын. «Ещё лучше, чем в яблоке!»- вздыхает отец. «Папа, а какого хрена мы живём тогда в этой куче дерьма?»-воскликнул сын-червяк. «Понимаешь, сынок, есть такое слово – Родина! - а Родину не выбирают.»

как бы, родина то тут причем. Тут 100 придурков сидят тупых как бараны и жадных, и все воруют. И насчет выбирают или нет - еще как выбирают. Я через год на британское гражданство сдаю и буду жить счастливо без этих маразматиков которым бы только народ обобрать.


мнению 43% латышей, Латвии в составе СССР жилось совсем не плохо (не согласны с этим мнением 41% опрошенных).

А еже-ли русских опросить? То, интересно, каков будет процент?

Народом легче манипулировать когда он живет плохо тогда нынешное правительство можно упрекать и тебя подержат так было когда разрушили СССР теперь такими же способами пользуется радикалы ----у людей короткая память на чет времен СССР когда хорошо жыли те у кого был везде блат

Да уже давно качнулся...иначе бы не стали так массово российское гражданство принимать и оформлять пенсии!

Аноним: Народом легче манипулировать когда он живет плохо тогда нынешное правительство можно упрекать и тебя подержат так было когда разрушили СССР теперь такими же способами пользуется радикалы ----у людей короткая память на чет времен СССР когда хорошо жыли те у кого был везде блат

А что изменилось? И сейчас хорошо живут те , кто по знакомвству на хорошую работу пристроился.

Я тоже латыш и только наченаю сейчас понимать, что сейчас Европа нам дает денги и устанавливает квоты нам не довая тем самым нам развиваться.А если бы мы пустили на рынок российских предпринемателей , то мы имели производства , где производили и выращивали без всяких квот кормили ту же Россию , а главное наше производство могло составить конкуренцию заподу, т е Польше за счет дешевого газа и электричества, как конкурирует Беларусь . Так что рано или поздно придется это нам понять.

Написать комментарий