Мэр Резекне посетил Узбекистан

фото gorod.lv
фото gorod.lv

На прошлой неделе председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич в рамках рабочего визита посетил Узбекистан. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне. 

Во время визита парламентская делегация и представители самоуправлений посетили министерства Узбекистана, две парламентские палаты, а также самоуправления Ташкента и Самарканда. А. Барташевич отметил, что структура самоуправлений Латвии и Узбекистана похожа, но заметил также интересную специфику утверждения кандидатуры мэра на пост – мэром может стать любой житель, не обязательно быть депутатом.

«Меня очень заинтересовало то, что происходит в местах, схожих с нашей экономической зоной в Резекне. В городе Навари есть такая зона, которая недавно начала свою работу. Одна из особенностей экономики и управления Узбекистана – правительство начисляет средства для создания новых рабочих мест и строительства предприятий, что мы, к сожалению, делать не можем. Надеюсь, что в будущем у нас тоже будет такая возможность», рассказывает мэр.

Во время встречи обсуждались также возможности культурного сотрудничества между городами (Резекне, Ташкент, Самарканд). Было достигнуто соглашение с обоими самоуправлениями об участии профессиональных, художественных коллективов в Фестивале национальных культур в Резекне.
 


Написать комментарий